Форум выдающихся музыкантов

7 декабря Донецкая государственная академическая филармония торжественно открыла уже XVIII Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-форум», который проводится в Донецке с 2001 года.

Инициатором проведения фестиваля был заслуженный артист Украины Олег Бахтиозин, который много лет работал художественным руководителем филармонии. А название форуму дал известный пианист, народный артист РСФСР Виктор Воскресенский.

«Мы долго готовились к фестивалю. В этом году его программа очень интересная и насыщенная, – сказал генеральный директор – художественный руководитель филармонии Александр Парецкий. – С 2014 года форум ни на один год не отменялся, мы проводили его своими силами, а также приезжали наши друзья – пианисты из Российской Федерации. Мы благодарны тем музыкантам, которые участвуют в нашем фестивале и делают его большим музыкальным событием для Донбасса».

В 2019 году в фестивале принимает участие дирижёр Московской филармонии Игорь Манашеров. Он в четвёртый раз приезжает в Донбасс, дирижировал здесь и в прошлом году. А 15 декабря за дирижёрский пульт встанет ещё один москвич – Андрей Огиевский.

Открыл фестиваль пианист, заслуженный артист России, народный артист Республики Татарстан Ринат Шакиров. Он исполнил Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Иоганна Брамса. В этот же день выступил Мигель Анхель Шебба из Аргентины с Концертом № 2 для фортепиано с оркестром соль минор Сен-Санса. В прошлом году этот музыкант участвовал в юбилейном концерте симфонического оркестра Донецкой филармонии.

14 декабря на сцену филармонии в рамках программы «Вершины русской музыки» выйдут пианисты Денис Громов из Сочи и Валентин Попов из Екатеринбурга. Уральский музыкант выступит и 15 декабря, а после него фестиваль завершит музыкой Прокофьева Мария Третьякова из Москвы. К сожалению, в этом году на форум не смог приехать, как планировалось, итальянский пианист Людовико Тронканетти. Но он надеется выступить в Донецке в ближайшее время.

«Фестиваль состоялся, прежде всего, благодаря героическим поступкам исполнителей, которые приехали в Республику и приняли активное участие в её культурной жизни. Это форум выдающихся музыкантов, красивой музыки и слушателей, которые придут на концерты», – подчеркнул министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

«Все работники филармонии, музыканты и руководство прилагают очень много сил, чтобы филармония продолжала жить насыщенной творческой жизнью, несмотря на то, что происходит вокруг. Мы, со своей стороны, постараемся привезти больше российских музыкантов и дирижёров в Донецк», – отметил Ринат Шакиров.

В этом году фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры ДНР и общественной организации Русский Центр.

Динара ГАТАУЛЛИНА
Газета «Донецк вечерний»

12 декабря 2019 г.