ФРАНЦУЗСКОЕ БАРОККО

В субботу, 25 апреля, в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты online», состоялась программа «Французское барокко».

Ведущая программы — музыковед Татьяна Кусты – подготовила небольшой экскурс в историю, который позволил слушателям лучше понять и прочувствовать каждую композицию.

Стиль «барокко» зародился в Италии, в XVII веке, характерными чертами которого была необычность и причудливость форм, наделяющих произведения искусства неповторимостью и особой изысканностью. Понятие барокко явилось как язвительная насмешка над стилем, который многие приверженцы классических канонов считали безвкусицей.

Это удивительная эпоха, получившая ещё одно историческое название — «странный век», подарила миру величайших философов, среди которых были и знаменитые астрономы, и живописцы, и поэты, и музыканты.

Искусство барокко довольно многогранно, но его отличительной чертой является острота контрастов, «сочетание несочетаемого».

Центром барочной культуры была Италия, а вот во Франции, в период, которому посвящена программа, зародился и распространился по всей Европе изящный стиль рококо, который стал своеобразным продолжением стиля барокко. Удивительно, но требования к нему были весьма незамысловатыми: музыка должна развлекать, услаждать слух и не наводить на мрачные, тяжёлые мысли. Для стиля рококо характерно преобладание камерных форм и обилие мелких украшений, завитушек, которые называются «мелизмами». Стоит отметить, что композиторы, чьи произведения были представлены в программе «Французское барокко» справились с поставленной задачей блестяще и слушатели смогли насладиться одними из лучших образчиков стиля рококо.

Программу «Французское барокко» открыла музыка французского композитора Жана-Филиппа Рамо. Свою композиторскую деятельность Рамо начал довольно поздно, однако главные его произведения, а их около 40, пользуются популярностью и в наши дни. Знакомство слушателей с творчеством Жана-Филиппа Рамо началось с увертюры к опере «Дардан» в исполнении ансамбля старинной музыки «Барокко» под управлением Лады Малафий. Заслуженная артистка Украины Анна Братусь исполнила Арию из оперы «Дардан» и наполнила Концертный зал имени С. С. Прокофьева не только хрустальными звуками своего голоса, но и превратила своё выступление в сказочное действо. Произведения «La Poule» и «Le Rappel des oiseaux» продолжили очаровывать слушателей: звучание, в котором поочерёдно перекликались звуки флейты и гобоя со звуками скрипки и виолончели, поразили необычностью замысла и красотой музыкальных форм.

Музыкальные произведения французского композитора, органиста и клавесиниста Франсуа Куперена открыли слушателям ещё одну грань барочного стиля. Произведение «Маленькие ветряные мельницы» лёгкое и воздушное, наверняка перенесло слушателей в мир приятных размышлений. Как заметила Татьяна Кусты, композитор с достаточно раннего возраста тяготел к лёгкой, красивой музыке, поэтому предпочёл органу клавесин. Однако Франсуа Куперен всё-таки создал несколько органных произведений и, по мнению отдельных критиков, сам Иоганн Себастьян Бах использовал их в качестве учебного пособия. Но в программе «Французское барокко» артисты постарались представить более лёгкие произведения композитора. Восхитительное звучание «Laudate» в исполнении Анны Братусь покорило слушателей красотой и изысканностью.

Ансамбль старинной музыки «Барокко» продолжил концерт произведениями французского композитора, скрипача и дирижёра Жана-Батиста Люлли, который не только вошёл в историю как создатель французской национальной оперы, как основатель французской скрипичной и дирижёрской школы, но и как законодатель музыкальной моды. В программе прозвучали несколько произведений композитора: Соната для гобоя и клавесина 1 и 4 часть, «Chaconne» и Триумфальный марш для турецкой церемонии.

В финале программы прозвучали фрагменты из сюиты «Галантная Индия» Жана-Филиппа Рамо.

Барочная музыка и сегодня звучит по всему миру. Тематические концерты регулярно проходят в Версале, перенося слушателей в далёкую, ушедшую эпоху, создавая атмосферу королевского праздника. Слушатели программы «Французское барокко», смогли ненадолго перенестись в прошлое, почувствовать себя посетителями Версаля. Запись этой трансляции сохраняется на нашем YouTube-канале, поэтому в любое удобное время все желающие смогут вновь окунуться в ту неповторимую атмосферу, которую удалось воссоздать артистам Донецкой филармонии.

Трансляции по расписанию можно смотреть на следующих ресурсах:
https://www.youtube.com/user/Donetskfilarmonia
https://vk.com/philarmonia
http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/

comments powered by HyperComments