«ГДЕ ЧЕЛОВЕК БЫЛ С БОГОМ НАРАВНЕ»

Во вторник, 17 декабря, артисты Донецкой филармонии вновь побывали в роли волшебников, перенеся всех зрителей в солнечную Италию времён эпохи Возрождения. В Малом зале филармонии состоялась музыкально-литературная программа «ДЕКАМЕРОН». Мастер художественного слова Элеонора Шавло, ансамбль старинной музыки «Барокко» под управлением Лады Малафий и заслуженная артистка Украины Анна Братусь (сопрано) поведали о той эпохе, «в которой человек был с Богом наравне», подарившей миру невероятные открытия и произведения искусства, перед которыми до сих пор преклоняется весь мир.

«Декамерон» Джованни Боккаччо — одно из самых известных литературных произведений эпохи Возрождения. Роман включает в себя сто новелл, по сюжету рассказанных разными героями, скрывающимися от эпидемии чумы в загородной вилле. Именно это произведение дало название всей программе концерта.

В исполнении мастера художественного слова Элеоноры Шавло прозвучали две новеллы из «Декамерона»: девятая о соколе и четвертая о журавле. Гармонично вплелись в программу и сонеты великого Петрарки, творившего в то же время, что и Боккаччо.

Processed by: Helicon Filter;

Литературные шедевры дополняли звуки изумительной музыки композиторов эпохи Возрождения: Вивальди, Монтеверди, Фрескобальди.

Приятно отметить, что в зале присутствовали зрители разных возрастов, и все они с равным интересом внимали артистам и щедро одаривали выступающих жаркими аплодисментами.

Захватывающее повествование, невероятный артистизм Элеоноры Шавло, пронзительное и чувственное исполнение Анны Братусь, гармоничное музыкальное сопровождение ансамбля «Барокко» — всё это создало соответствующую атмосферу и колорит.

Processed by: Helicon Filter;

Зрительский интерес к музыкально-литературной программе «ДЕКАМЕРОН» в очередной раз продемонстрировал, что над истинными ценностями время не властно.

comments powered by HyperComments