ГИТАРНОЕ ИСКУССТВО: «ХРУСТАЛЬНЫЕ СТРУНЫ — 2017»

04.11.17. Хрустальные струны

С 4 по 5 ноября 2017 года в Донецкой филармонии прошёл Международный фестиваль гитарного искусства «Хрустальные струны»! Международный фестиваль гитарного искусства «Хрустальные струны» был основан по инициативе Донецкой филармонии в 1981 году и стал первым форумом, собравшим  гитаристов со всего Советского Союза. Одними из инициаторов проведения фестиваля гитарного искусства в Донецке выступили братья Павел и Аркадий Иванниковы. В рамках фестиваля «Хрустальные струны» на сцене Донецкой филармонии выступали такие известные гитаристы как Карло Маркионе из Италии, Райнберг Эверс и Вольфганг Вайгель из Германии, Беата Бетковская из Польши.

4 ноября, в первый фестивальный день, донецкие поклонники гитарной музыки получили возможность оценить мастерство гостьи из России. На сцене концертного зала им. С. С. Прокофьева выступила лауреат международных конкурсов Анна Лихачёва. В программе концерта – сочинения В. Козлова, Е. Баева, М. Понсе, И. Смирнова и других.

«Нужно отметить, что сейчас – непросто проводить гитарные концерты. Дело в том, что популярность гитарной музыки уже не такая, как в советское время. Тогда гитара популяризировалась, и практически не было уважающих себя людей, которые не ходили бы в музыкальную школу на класс гитары. Сейчас такого культа гитары, к сожалению, нет. Но сегодня мы, к счастью, собрали полный зал, и это говорит о том, что фестиваль проходит не зря», — подчеркнул генеральный директор филармонии Александр Парецкий.

5.11.2017. Хрустальные струны

Во второй день фестиваля, 5 ноября, состоялся гала-концерт с участием гитаристов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. В выступлении принимали участие Анна, Юрий и Михаил Лихачёвы, Дуэт гитаристов в составе Павла Иванникова и Евгения Сапсалёва, а также Олеся Белодед и Никита Симатов. Прозвучали произведения классиков гитарной музыки, а также опусы современных композиторов.

Напоминаем, что жители территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, могут посещать наши концерты БЕСПЛАТНО…

посмотреть афишу ПОСМОТРЕТЬ РЕПЕРТУАР
comments powered by HyperComments