GNESIN JAZZ QUINTET завершил фестиваль «Джаз-форум»

15 марта 2020 года в Концертном зале Донецкой филармонии завершился XI фестиваль джазовой музыки «Джаз-форум».

В третий день фестиваля на одной сцене выступили как совсем юные участники, так и мэтры джаза – и не только донецкого. Но обо всем по порядку.

После короткого рассказа Тамары Соловьёвой об истории фестиваля и приветственного слова художественного руководителя фестиваля Анатолия Лозовского, программу открыл джазовый ансамбль Евгения Мошака, который накануне уже отыграл два концерта. Именно в составе этого коллектива выступала самая юная участница «Джаз-форума» – вокалистка Анна Мошак. Хрупкая девушка с удивительным голосом уже не в первый раз принимает участие в фестивале. «Moanin» и «I Dreamed You» в ее исполнении звучали свежо и мощно. Азиза Давла в этот день выступила не только как ещё одна вокалистка ансамбля, но и как руководитель вокальной группы Ja-Spell, выступившей во втором отделении.

Processed by: Helicon Filter;

Все джазмены Донецка – это одна большая семья, что очень ярко отразилось в фестивале этого года. Многие музыканты играют в различных коллективах, при этом у каждого – свой почерк, отчего наблюдать за ними ещё интереснее. Так, Евгений Мошак, отыграв программу со своим коллективом, присоединился к джазовому ансамблю Анатолия Лозовского, в составе которого играют уже корифеи джаза – заслуженный артист ДНР Владимир Денежный (бас-гитара) и сам руководитель коллектива – заслуженный артист Украины Анатолий Максимович Лозовский (фортепиано). Александр Макаров (труба) сотрудничает с коллективами Александра Куслина «Септет-джаз» и Михаила Мартыненко – Cruise Control и Big «Drive» Jazz Band Концертного оркестра духовых инструментов, в которых играют также участники ансамбля Анатолия Лозовского – Дмитрий Байструченко (саксофоны) и Дмитрий Вичев (ударные), который играет и в ансамбле Евгения Мошака. Вокалистка ансамбля Лозовского Алёна Писаренко – лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей – радовала своим вокалом слушателей и в первый день фестиваля вместе с музыкантами Михаила Мартыненко. Да, в этот вечер в зале звучал джаз, но Анатолий Лозовский не смог не уделить внимание блюзу – жанру, считающемуся основоположником джаза. «Блюз жестяных крыш» в его исполнении сорвал самые бурные аплодисменты первого отделения.

Processed by: Helicon Filter;

Благодаря именно теплой атмосфере на сцене, настоящий праздник царил и в зале. Публика очень чутко реагировала на все пассажи музыкантов, на вокализы Анны, Азизы и Алёны.

Второе отделение открыла вокальная группа Ja-Spell – ансамбль, состоящий из студентов Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева. Исполненные ими a’capella с элементами beatbox классические и современные композиции вызвали очень живой отклик у всего зала, ребят очень горячо поддерживали. Наградой коллективу стали аплодисменты слушателей и диплом участника фестиваля, который вручил художественный руководитель «Джаз-форума» Анатолий Лозовский.

Processed by: Helicon Filter;

Безусловно, главными героями этого вечера были гости из Москвы – джазовый коллектив Gnesin Jazz Quintet, созданный в стенах Российской академии музыки имени Гнесиных. Руководитель коллектива – выпускник Донецкой консерватории имени С. С. Прокофьева Евгений Онищенко – регулярно приезжает с выступлениями в Донецк, он же является автором аранжировок Gnesin Jazz Quintet. Еще один участник квинтета – Рустем Галиуллин (труба), тоже знаком нашим слушателям. Именно он от лица всего коллектива и приветствовал дончан, собравшихся в зале. С остальными участниками коллектива – Артёмом Третьяковым (рояль), Сергеем Баулиным (саксофоны) и Александром Ивановым (ударные) дончане знакомились впервые. Москвичи отметили и праздничную атмосферу в зале, и солнечную погоду на улице. Исполненные на высочайшем профессиональном уровне джазовые стандарты позволили всем любителям джаза просто раствориться в музыке, не замечая бега времени. Звучали как классический Гершвин, по биографии которого очень коротко прошелся Рустем Галиуллин, так и более современные авторы. Композицию Джерри Маллигана  «Theme For Jobim» музыканты посвятили легенде джаза, дончанину Валерию Колесникову, что было особенно тепло принято публикой.

Processed by: Helicon Filter;

На закрытие фестиваля пришли истинные поклонники джаза, это стало особенно заметно, когда зал дружно закончил фразу Рустема Галиуллина «Какая свадьба без баяна, а джаз-концерт – без…» – «Каравана!». И, действительно, именно «Караван» Дюка Эллингтона завершил программу. Тут уже музыканты разошлись – импровизация лилась со сцены мощной волной, встречая дружный отклик в виде аплодисментов и одобрительных возгласов. Все музыканты Gnesin Jazz Quintet получили дипломы участников «Джаз-форума» из рук Анатолия Лозовского и благодарность всех слушателей-поклонников джаза и тех, кто только приобщается к этому удивительному жанру.

XI фестиваль джазовой музыки «Джаз-форум» завершился, но мы все ждём новых встреч и новых джазовых имён!

comments powered by HyperComments