ИРОНИЯ СУДЬБЫ МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА

Творчество Микаэла Таривердиева знакомо каждому, кто хоть раз смотрел знаменитые советские киноленты «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Человек идёт за солнцем», «Семнадцать мгновений весны», «Пассажир с «Экватора»» и многие другие. Музыка Таривердиева на протяжении многих лет радует нас, звуча на радио, с экранов телевизоров и на разных концертных площадках.

В Донецкой филармонии состоялась программа в рамках авторского цикла Александра Парецкого «Негаснующие звёзды», посвящённая выдающемуся композитору — «Ирония судьбы Микаэла Таривердиева». Концерт состоялся 6 июня 2021 года и был приурочен к 90-летию со дня рождения Микаэла Леоновича.

Открывало программу специальное видеообращение супруги Микаэла Таривердиева к артистам и слушателям Донецкой филармонии. Вера Гориславовна обратилась к дончанам со словами признательности за внимание к творчеству Микаэла Леоновича, прочла стихотворение Андрея Вознесенского «Сайгак», которое поэт посвятил композитору, а также пожелала мира всем нам.

Известные и знаковые произведения Микаэла Таривердиева «Полёт Гагарина», «Золотые сумерки», арию графа Калиостро из оперы «Граф Калиостро», «Маленький принц», «У тебя такие глаза…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Снег над Ленинградом», «Я спросил у ясеня» и другие произведения композитора исполнили Донецкий академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева под руководством дирижёра Владимира Заводиленко, а также солисты Донецкой филармонии – заслуженная артистка Украины Анна Братусь, лауреаты международных конкурсов Александр Парецкий, Анастасия Гладыш и Татьяна Сидякина.

В этот вечер по мановению дирижерской палочки зал наполнялся волшебным звучанием. Трогательные, восхитительно-эмоциональные композиции были с восторгом приняты слушателями. После каждого выхода артистов публика осыпала музыкантов овациями и восторженными возгласами.

Исполняемые композиции сопровождались видеорядом — кадрами из кинофильмов, в которых звучали прекрасные мелодии Микаэла Таривердиева, интересными фотографиями.

Заключительным аккордом и особенным сюрпризом для слушателей программы стала композиция из кинофильма «Земля, до востребования». Соло на баяне исполнил Владимир Заводиленко.

Программа «Ирония судьбы Микаэла Таривердиева» очень понравилась публике. Бурные овации долго не смолкали в зале — зрители стоя долго аплодировали исполнителям.

comments powered by HyperComments