КАРНАВАЛ МЕСЬЕ СЕН-САНСА

В 2020 году исполнилось 185 лет со дня рождения выдающегося французского композитора Камиля Сен-Санса.

В связи с этим знаменательным событием, 29 ноября, камерный оркестр «ВИОЛА» под управлением художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии ПУТРИ и артисты филармонии представили программу «КАРНАВАЛ МЕСЬЕ СЕН-САНСА». Такое название весьма созвучно одному из самых ярких произведений композитора – «КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ», пьесы из которого стали музыкальным украшением для многих популярных телевизионных проектов.

Программа «КАРНАВАЛ МЕСЬЕ СЕН-САНСА» позволила присутствовавшим в зале слушателям в полной мере насладиться творчеством замечательного французского композитора Сен-Санса, которого всю жизнь вдохновляла идея покорения мира французской музыкой.

Ведущая концерта – Мария КУЦАК – поведала интересные факты из жизни Камиля Сен-Санса, раскрывая слушателям его не только как композитора, но и как уникальную личность. Музыкальный талант, проявившийся в достаточно раннем возрасте, определил творческий путь Сен-Санса, на котором он смог реализовать себя в полной мере.

Септет для трубы, струнных и рояля ор. 65 в четырёх частях открыл первое отделение концерта. Музыканты (солисты – Марк СЕЛИВАНОВ (труба) и Нана АГУМАВА (рояль)) покорили слушателей исполнительским талантом: поразительно, как каждый музыкальный инструмент так точно смог отразить эмоциональные краски данного произведения. С неменьшим восхищением присутствовавшие в зале прослушали ещё одно гениальное творение – «Интродукцию и Рондо каприччиозо» ор. 28 (солист – Артур ТЮТЮННИК), которое композитор в своё время написал для известного испанского скрипача-виртуоза Пабло Сарасате. Колоритная «Тарантелла» для флейты и кларнета с оркестром, ор. 6 (солисты – Наталья КУРАКИНА (флейта) и Каролина АЛЕКСЕЕНКО (кларнет)) завершала первое отделение концерта.

Сюита «Карнавал животных» («Зоологическая фантазия») – одно из самых популярных произведений композитора, который в страхе прослыть автором «несерьёзной музыки» при жизни побоялся её издавать! Во времена самого Сен-Санса свет увидела лишь одна пьеса – «Лебедь». Слушатели Донецкой филармонии смогли насладиться великолепными голосами живой природы, прослушав полную версию сюиты «КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ» в исполнении артистов филармонии – заслуженной артистки Украины Светланы ОЛЬХОВИЧЕНКО (рояль), Елены ТРОФИМЕНКО (рояль), Натальи КУРАКИНОЙ (флейта), Каролины АЛЕКСЕЕНКО (кларнет), Дениса ГРУБСКОГО (контрабас), Елены ШАГУН (виолончель) и, конечно же, камерного оркестра «ВИОЛА». В продолжении концерта прозвучали «Романс для скрипки с оркестром ор. 48 (солистка – Ольга ЗОРЬКИНА) и «Цыганский танец» из оперы «Генрих VIII».

Завершало программу «КАРНАВАЛ МЕСЬЕ СЕН-САНСА», пожалуй, одно из самых мистических музыкальных произведений композитора – «Пляска смерти». Известно, что на его написание Сен-Санса вдохновило стихотворение Анри Казалиса «Равенство, братство». Чайковский считал этот музыкальный шедевр одним из самых замечательных симфонических произведений новейшей школы, а Клод Дебюсси в одной из своих критических статей писал: «Игра ритма и тембров сохраняет в этой музыке свою любопытную живость, и г-н Сен-Санс не будет на меня в обиде, если я осмелюсь сказать, что он подавал здесь надежду стать очень большим музыкантом».

Сковывающий страх, который вызывает «Пляска смерти», невольно раскрывает главную сюжетную линию и подсказывает основную мысль: бренность человеческого бытия и победа той, перед которой все равны.

Программа «КАРНАВАЛ МЕСЬЕ СЕН-САНСА» порадовала слушателей знаменитыми произведениями французского композитора Камиля Сен-Санса, который для многих исполнителей стал путеводной звездой, а его творчество – великолепным образцом в мире музыки!

comments powered by HyperComments