«Каждый из нас от воссоединения ждет укрепления России и мира»

Александр Парецкий — о сгоревшей виолончели, гастролях по России, мобилизации музыкантов и руке Запада

Мы были свидетелями того, как Запад планомерно брал Украину под свое влияние, формировал антироссийские настроения и наращивал по отношению к России агрессивную повестку, считает Александр Парецкий. Генеральный директор — художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии уверен, что после победы в его городе появится мемориал в память о музыкантах-героях. А о том, каким видит жизнь своей республики вместе с Россией, Александр Парецкий рассказал «Известиям» сразу после всенародного праздника.

«Гастроли для нас не только шанс себя показать, но и возможность вдохнуть мирный воздух»

— Как вы думаете, что изменится для вас и вашего коллектива после воссоединения Донбасса с Россией?

— Прежде всего изменятся мироощущение и мировосприятие. Есть версия о том, что жители Донбасса стремятся в Россию из-за уровня жизни или каких-то благ. Это ошибка. Наверно, среди нас есть и расчетливые граждане, но абсолютное большинство стремятся лишь к тому, чтоб восторжествовала справедливость. Мы к этому долго шли, словно на высокую гору с крутыми подъемами.

Что касается Донецкой филармонии, то наш коллектив монолитный. У нас не было раскола, не было такого, что часть работников куда-то эвакуировалась и создавала подобие Донецкой филармонии. Большая часть коллектива за три года успела получить гражданство Российской Федерации. Каждый из нас от воссоединения ждет укрепления России, благополучия, единства и, конечно, мира!

— Многие российские артисты, музыканты приняли беду Донбасса как свою. И несмотря ни на что добираются к вам, чтобы поддержать людей. Сейчас, когда Донбасс стал частью России, ожидаете ли вы притока гастролеров?

— Чтобы гастролеры двинулись в Донбасс, здесь должен воцариться мир. Это главный фактор развития концертной деятельности. В периоды, когда центр Донецка становился относительно спокойным и безопасным районом, Донецкая филармония вела весьма активную творческую работу: по два–три концерта в день. В наших афишах нередко можно было увидеть имена российских исполнителей, среди которых попадались топовые музыканты, например, Николай Луганский и Светлана Безродная, Александр Тростянский и Петр Лундстрем. Эти имена хорошо известны любителям академической музыки.

На самом деле я убежден в том, что Донбасс стал индикатором жизни российского общества. Те артисты, которые не побоялись приехать в предыдущие годы в Донецк, любят искусство и любят Россию. Это не аксиома, но всё же.

— Есть ли уже долгосрочные планы гастролей донбасских артистов в России?

— Сегодня нам сложно планировать на далекую перспективу. Всё-таки филармония находится в горячей зоне. Неоднократно украинские снаряды разрывались в непосредственной близости от нашего здания.

Артисты — люди впечатлительные. Многие боятся за свои семьи, детей. Есть уволившиеся, эвакуировавшиеся. Но, несмотря на невероятные сложности, неукомплектованность, мы продолжаем работу.

— Вы выезжаете с выступлениями в Россию?

— Да. Вообще, география наших поездок весьма обширная: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Красноярск, Краснодар, Курск, Астрахань, Тула. Академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева недавно вернулся из Крыма, где принимал участие в фестивале. Впереди гастроли в Белгородской области. Молодежный оркестр народных инструментов и наш новый коллектив, Мариупольский эстрадно-симфонический оркестр, в октябре и ноябре отправятся в многодневные поездки по городам России при поддержке Министерства культуры России и «Росконцерта».

Гастроли для нас не только шанс себя показать, но и возможность вдохнуть мирный воздух. Со многими филармониями России у нас достигнуты договоренности об участии донецких артистов и коллективов в их работе в текущем сезоне.

Пользуясь возможностью, хочу искренне поблагодарить своих коллег в регионах России за приглашения, поддержку, сострадание… В этих поездках мы ощущаем тепло и гостеприимство, понимаем, что это наша семья, чувствуем себя россиянами.

«Если бы я поймал золотую рыбку…»

— Что в первую очередь необходимо филармонии в плане материально-технического обеспечения?

— Нынешнее здание филармонии приспособленное. Оно строилось в 1930-е годы под госучреждение. В годы Великой Отечественной войны сильно пострадало. Но было восстановлено. Безусловно, мы дорожим своим домом. 63 года назад в филармонии был установлен концертный орган.

Несомненно, филармония имеет определенные потребности. В условиях восьми лет боевых действий, международной изоляции, украинской агрессии во всех сферах мы не могли полноценно развиваться, хотя прилагали максимальные усилия.

Безусловно, Донбасс оказался в сложной ситуации, и многие стоящие перед нами трудности без помощи большой России не решить, но я убежден, что с окончанием боевых действий, с момента, когда заработает экономика, всё быстро пойдет на лад.

— В соцсетях вы кинули клич, хотите всем миром найти виолончель для артистки эстрадно-симфонического оркестра Натальи Галкиной. Часто приходится публиковать такие объявления? И есть ли отклик?

— Да, у Натальи в Мариуполе сгорел дом, а вместе с ним она лишилась всего имущества и домашних животных, которые в нем находились. Спасти не удалось и любимую виолончель. Для музыканта свой инструмент словно близкий человек, с которым сближаешься.

С июля этого года Мариупольский эстрадно-симфонический оркестр является подразделением Донецкой филармонии. Ни руководитель оркестра, ни Наталья в первые дни возобновления репетиционной и концертной работы не рассказали мне о проблеме. Виолончелистка пользуется ученическим инструментом, который делит со своей же ученицей. Когда я об этом узнал, сразу захотелось помочь. Поэтому и клич кинул. И отклики сразу пошли.

Через пару минут мне позвонила депутат парламента республики с предложением помощи, написали многие коллеги из Белгорода, Москвы… Всё говорит о том, что проблема с виолончелью уже решена. Вообще, этот пример показывает силу нашего единства и солидарности.

Не хотелось бы уходить в потребительскую сторону. Я в этом отношении на самом деле скромный человек и не люблю просить. И это типично для донбассовцев и характерно для русского человека. Наши люди привыкли добиваться всего самостоятельно, зарабатывать своим трудом.

Но если бы я поймал золотую рыбку, то загадал бы желание — новый, современный, соответствующий акустическим и технологическим требованиям концертный зал. Это мечта не только моя, но и всех музыкантов и меломанов Донбасса. Вообще, министерство культуры республики проводит системную работу, направленную на развитие культуры и искусства, благодаря чему основа для реализации творческих задач у нас есть.

«Это народная битва за Россию»

— Указ президента России о частичной мобилизации стал очередным шансом увидеть истинное лицо сограждан. Кто-то спешно покинул страну — даже путем неимоверно сложного трипа по горным дорогам Абхазии на купленном с рук за бешеные деньги велосипеде. Кто-то ищет возможности получить бронь. А другие записываются добровольцами. Как вы реагируете на это?

— Это очень сложная тема. Если говорить о мобилизации, то речь пойдет о геополитике, а не о культуре. Человеку, который после развала Советского Союза жил и работал в Донецке, весьма непросто кратко изложить свои мысли на этот счет. Всё-таки все эти годы мы здесь, на рубеже, воспринимаем происходящее более чутко. Мы были свидетелями того, как Запад планомерно брал Украину под свое влияние, формировал антироссийские настроения, выстраивал политику, наращивал по отношению к России агрессивную повестку.

Тогда об этом не говорили в СМИ, этого не замечали. Вообще, Запад, который как бы ни при чем, выстроил гениальную тактику: настроил одну часть одного и того же народа против другой его части. Первым против этого восстало народное ополчение Донбасса, яркими представителями которого стали Александр Захарченко, Арсен Павлов, Михаил Толстых… Это первые народные герои, которые отдали свои жизни за родину, за Донбасс, за Россию. И страна их будет помнить.

В целом же каждый реагирует на ситуацию по-своему. На это влияет и воспитание, и понимание человеком происходящих процессов.

— Коснулась мобилизация музыкантов Донецкой филармонии?

— В Донбассе была объявлена всеобщая мобилизация, которая затронула представителей всех сфер. На защиту Донбасса и России встали шахтеры и металлурги, учителя и врачи, банковские работники и коммунальщики. И работники культуры и искусства. Это народная битва за Россию. Они освобождали Мариуполь, другие населенные пункты, служат сейчас. Наши люди проявляют невиданное самопожертвование.

— Могут ли артисты организовывать фронтовые концертные бригады и выезжать с выступлениями к военным?

— Мы это регулярно делаем. Министерство культуры Донецкой Народной Республики активно содействует проведению концертов артистов филармонии в военных частях, в учреждениях здравоохранения, где наши защитники проходят лечение, концертируем в освобожденных городах, там, где проведение массовых мероприятий относительно безопасно. Это направление деятельности является основным с начала специальной военной операции.

К сожалению, жертвы есть. Это боль и трагедия. Первая потеря среди наших ребят — талантливый пианист, артист концертного оркестра духовых инструментов и «Септет-джаза», композитор, лауреат международных конкурсов Николай Звягинцев. Он погиб в Мариуполе от пули украинского снайпера. Сослуживцы рассказывают, что Николай проявил доблесть и отвагу, чего на сцене никогда за ним не замечали. Парни, сложившие головы за нас, за Россию, приблизили день воссоединения Донбасса с Отечеством.

Увы, жертвы есть и среди гражданских. В 2015 году осколком от разорвавшегося снаряда был убит преподаватель музыкального колледжа Юрий Мухамедзянов. Он был и моим педагогом. А совсем недавно всех нас шокировала гибель пианистки Неонилы Иващенко. Снаряд влетел прямо в ее квартиру.

Уверен, что после победы в Донецке появится мемориал в память о музыкантах-героях.

Газета «Известия»: Зоя Игумнова
2 октября 2022, 00:01