ХОЧУ НА СЦЕНУ!

Артисты Донецкой государственной академической филармонии приняли активное участие в проекте для людей с ограниченными возможностями «Хочу на сцену!», который состоялся 2 декабря 2021 года во Дворце культуры имени В. В. Куйбышева.

Приём заявок на участие в фестивале-конкурсе Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Республиканского дома народного творчества и кино при поддержке Правительства ДНР начался в сентябре 2021 года. Конкурс проводился в нескольких номинациях: декоративно-прикладное искусство, инструментальный жанр, вокальное искусство и художественное слово. Свои работы талантливые конкурсанты присылали с разных городов Донецкой Народной Республики и России. Фестиваль стал доступной и активной площадкой для творческой реализации потенциала каждого участника.

Артисты Донецкой филармонии с удовольствием поддержали лауреатов конкурса, подготовив с ними совместные номера, а в завершении праздничного концерта – выступив сольно.

С приветственным словом выступил Заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Владимир Николаевич Антонов. В частности, он сказал: «Хотелось бы отметить талантливых наших ребят, с возможностью этот талант продемонстрировать другим людям… Хотел бы поблагодарить всех, кто причастен к нашему фестивалю, министерства и ведомства, и Глав городов, и правительство, и Главу Донецкой Народной Республики за предоставленную возможность и площадку, на которой мы собрались».

Концертная программа открылась выступлением участника фестиваля Никиты Галушко в дуэте с солисткой Донецкой государственной академической филармонии Валерией Валявской. Искреннее и нежное исполнение песни Наргиз и Максима Фадеева «Мы вдвоём» тронуло сердца всех слушателей.

Особым колоритом и волшебным звучанием наполнился зал во время выступления Андрея Багатько и солистов-инструменталистов Донецкой филармонии Игоря Мисько, Никиты Дегтярёва, Антона Пантюхина и Андрея Жмуцкого. Произведение Ней Розауро «Мифы Бразилии» музыканты исполнили на уникальных и необычных инструментах – виброфоне, маримбе, том-томе, колокольчиках и других, точно передав атмосферу жаркой страны.

Хорошее настроение и вдохновение подарили Дмитрий Шпак и солистка филармонии, лауреат международных конкурсов Татьяна Сидякина, исполнив оптимистичную и позитивную песню Олега Газманова «Нарисовать мечту».

Каждый участник сумел подарить зрителям массу положительных эмоций. Талантливые и яркие конкурсанты доказали, что для настоящего искусства не существует преград. И хотя их называют людьми с ограниченными возможностями, проект «Хочу на сцену!» продемонстрировал, что всё-таки их возможности безграничны. Особенно, если находятся люди, способные поддержать таланты и оказать содействие в реализации их потенциала.

Ярким, приятным и энергичным подарком для всех присутствующих стали концертные номера артистов Донецкой государственной академической государственной филармонии и Донецкого колледжа культуры и искусств.

В исполнении вокалистов филармонии: Кристины Ушановой, Валерии Валявской, Германа Рудницкого, Дениса Паукова, Николая Бобровского и Ильи Афенченко, а также саксофониста Дмитрия Девотченко прозвучали известные, зажигательные и любимые всеми песни. Так, были исполнены композиции «Всё в твоих руках», «Мечта сбывается», «Кто тебе сказал?» и «Разведи огонь».

Фестиваль-конкурс для людей с ограниченными возможностями «Хочу на сцену!» завершился вручением подарков и дипломов всем талантливым участникам.

Артисты Донецкой филармонии уверены, что подобные мероприятия очень важны для всей Донецкой Народной Республики. Надеемся, что фестиваль будет иметь продолжение и в дальнейшем.

comments powered by HyperComments