Концерт-реквием к 75-летию начала ВОВ собрал в «Донбасс Опере» артистов всех донецких театров

Большой концерт-реквием в память о погибших в годы ВОВ прошел сегодня в Донецком государственном театре оперы и балета им. Соловьяненко. Мероприятие было посвящено 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, Дню памяти и скорби.

«Донбасс опера» собрала более 500 зрителей. Среди них – спикер парламента ДНР Денис Пушилин, и. о. министра культуры Михаил Желтяков и другие. Перед началом официальной части на сцене с композицией Чайковского «Патетическая» выступил симфонический оркестр Донецкой государственной академической филармонии.

«Дорогой ценой досталась нашему народу победа в этой войне. Миллионы наших соотечественников погибли, и все же ценой невероятных жертв и усилий деды и прадеды сумели сломить хребет фашизму», — сказал Пушилин. — «Сегодня, — продолжил он, — мы вспоминаем всех, кого забрала война. Тех, кто погиб от рук фашистов в далекие 40-е годы и тех, кто стал жертвой украинских карателей. Никто не забыт, ничто не забыто».

Память погибших советских воинов и защитников Донецкой Народной Республики зал почтил минутой молчания. Затем для гостей прозвучали «Ленинградская симфония» и «Пятая симфония» Дмитрия Шостаковича, «Бухенвальдский набат» Вано Мурадели и другие известные композиции.

«Ровно 75 лет назад началась страшная война, и помнить этот день – обязанность каждого. Война унесла более 27 миллионов жизней советских людей разных национальностей. Мы должны отдать дань уважения тому поколению, которое выстояло эту войну», — отметил в беседе с корр. ДАН руководитель Министерства культуры Республики.

comments powered by HyperComments