КОНЦЕРТЫ ONLINE ПРОДОЛЖАЮТСЯ…

Проект «Донецкая филармония. Концерты online» продолжает своё существование, плавно подстраиваясь к реалиям сегодняшнего дня. Как  заметил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий «проект «Донецкая филармония. Концерты online» призван хоть немного компенсировать слушателям и артистам их досадную разлуку, связанную с запретом проведения театрально-зрелищных и культурно-досуговых мероприятий».

В пятницу, 10 апреля, слушателям были представлены избранные произведения из репертуара камерного оркестра «Виола» под управлением художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии Путри. Стоит отметить, что в преддверии светлого праздника Пасхи должна была состояться программа «Stabat Mater». Но по причине усиления профилактических и ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции в Республике был решено заменить её. «Донецкая филармония ограничила коллективные формы работы и групповые репетиции. Поэтому трансляции крупных составов наших коллективов будут проходить не в режиме online, а в записи. Тем не менее, наша встреча с камерным оркестром «Виола» сегодня состоится», — сказал Александр Парецкий во вступительном слове во время трансляции.

Слушатели смогли насладиться произведениями Георга Фридриха Генделя, которые ранее уже были представлены камерным оркестром «Виола» в рамках фестиваля «Благовест» в прошлом году. Открыл программу Органный концерт опус 4 №2 си-бемоль мажор в исполнении камерного оркестра «Виола» и солистки  Натальи Чесноковой. Органная музыка наполнена особым величием, её одухотворённость словно возвышается над событиями и уносит в мир грёз и мечтаний, в мир, в котором  музыка является молитвой.

Стоит отметить, что Георг Фридрих Гендель, как и многие в то время известные композиторы,  писал концерты для сольного гобоя, звучание которого очень напоминает человеческий голос.  В нашей программе слушатели имели возможность услышать Концерт Генделя для гобоя в четырёх частях, который камерный оркестр «Виола»исполнил с солистом Артёмом Алексеенко (гобой).

Кульминацией программы Concerto grosso для струнных ор. 6 №5 Георга Фридриха Генделя – произведение, которое считается вершиной инструментального творчества великого композитора. Произведение «Хвала смеху» в исполнении камерного оркестра «Виола» и Хора любителей пения под управлением Юлии Колосовской  завершило концерт.

Многочисленные восторженные отзывы о программе показывают, что творчество этого замечательного коллектива всегда дарит только положительные эмоции.

Публикуем отзыв Светланы Албу:

«Как всегда, чудесный концерт! «Виола» — гарантия высокого профессионализма и искусства! Спасибо!»

Вечер субботы 11 апреля выдался тёплым и точно не скучным, потому что на сцене Донецкой филармонии в режиме online выступал один из самых известных коллективов Донбасса — ансамбль «Септет-джаз» под управлением Александра Куслина.

В концертной программе «В мире джаза» прозвучали не только джазовые хиты, но и эстрадные композиции разных лет в авторских джазовых аранжировках. Музыка струилась сквозь экраны телевизоров и компьютеров. Артисты старались с максимальной отдачей транслировать слушателям положительную энергию и драйв. Яркое звучание духовых инструментов обеспечили Константин Полищук (саксофоны), Александр Макаров (труба) и, конечно же, Александр Куслин (тромбон). За ритм отвечали Алексей Глущенко (ударные) и Данил Милка (бас-гитара). А вокал Алисы Черкасовой дарил слушателям очарование весны и молодости.

А в качестве благодарности в комментариях к трансляции Людмила Иванова написала: «Музыка глушит грусть. Это еще Шекспир сказал. Спасибо за позитивные эмоции и мастерство. Молодцы!!!»

В воскресенье, 12 апреля,  в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты online», состоялась программа старейшего коллектива филармонии — Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева, который в данный период времени возглавляет заслуженный артист России Анатолий Оселков.

Александр Мозговой – ведущий программы — отметил, что в связи со сложившимися обстоятельствами, в концерте будут представлены произведения из архивных записей оркестра. В программе собрали яркий букет из музыкальных произведений Штрауса, Бизе, Чайковского, Свиридова, Бородина, Хачатуряна… Лучшие произведения 2018-2019 годов в исполнении Донецкого академического симфонического оркестра под управлением дирижёра Владимира Заводиленко были представлены слушателям.

Яркая и жизнеутверждающая  Увертюра к опере «Кармен» Ж. Бизе стала настоящим подарком для всех поклонников творчества этого замечательного композитора. Эмоциональное исполнение Хабанеры из оперы «Кармен» Ж. Бизе заслуженной артисткой Украины Анной Братусь перенесло слушателей в романтическую эпоху.

В программе прозвучали знаменитые произведения семейства Штраусов «Полька- пиццикато» и «Марш Радецкого», написанный в честь фельдмаршала графа Радецкого. «Испанское болеро» Л. Делиба, Чардаш Илоны из оперетты «Цыганское счастье» Ф. Легара в исполнении Анны Братусь были наполнены национальными музыкальными красками и передавали особый колорит и темперамент.

Невероятная музыка П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик», «Тройка» из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель» Г. Свиридова словно врывалась  в программу концерта и ослепляла своей красотой.

Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина, Вальс из балета «Спящая красавица» П. И. Чайковского и, конечно же, Вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» Е. Доги –стали настоящим украшением программы.

Общее количество просмотров трансляций в рамках проекта на канале Донецкой филармонии уже превысило 8 тысяч. На этой неделе трансляции состоятся 16, 18 и 19 апреля.

Трансляции по расписанию можно смотреть на следующих ресурсах:
https://www.youtube.com/user/Donetskfilarmonia
https://vk.com/philarmonia
http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/

comments powered by HyperComments