Лауреаты конкурса «Родные просторы» концертом почтили память Павла Усанова

29 мая, на сцене Донецкой государственной академической филармонии состоялся благотворительный концерт лауреатов музыкального конкурса молодых исполнителей «Родные просторы».
После Донецка дети отправятся в гастрольное турне по другим городам Республики.
Депутат Народного Совета ДНР от фракции «Свободный Донбасс» Юрий Сивоконенко в беседе с корреспондентом МИА «Новороссия» рассказал следующее:
«Конкурс «Родные просторы» привез на нашу землю бас-гитарист группы «Любэ» — Павел Усанов, поэтому он посвящен его памяти. Его широкая душа, его талант, энергетика, обаяние помогли детям, выступавшим на «Родных просторах», попасть в один из престижнейших залов на Поклонной горе, в музее Великой Отечественной войны.
Я возил этих детей в январе месяце текущего года в Москву. Павел организовал нам экскурсию по Красной площади. Мы побывали в храме Василия Блаженного, в монастырях и других культурных местах.
Мы жили в доме-усадьбе Чайковского. Детям очень понравилось! Это было очень здорово! И, несмотря на мороз минус 20, вьюгу и стужу, Паша сумел организовать безопасность перемещения-передвижения. Сам по себе получился очень красивый формат конкурса.
заключительном концерте все очень тепло отзывались о наших ребятах. Я уверен, что этот конкурс имеет право на жизнь. Я надеюсь, что мы в знак уважения памяти этого замечательного человека, будем и дальше проводить его», — заверил Сивоконенко.
Организатор концертного турне лауреатов конкурса «Родные просторы», главный редактор журнала «Русское слово» Артем Артемов, обращаясь к собравшимся в зале, сказал:
«Конечно, мы планировали этот концерт как вечер памяти Павла Усанова – того человека, который и придумал этот замечательный конкурс для выявления талантов детей. Мы провели его, здесь, в Донецке, в одной из музыкальных школ. Потом был еще один тур в ноябре 2015, в нем приняли участие уже большее количество городов. Кроме этого, конкурс «Родные просторы» проводился в Севастополе и Чебоксарах.
Победители конкурса, которых вы сегодня услышите – они уже значительно выросли по сравнению с уровнем прошлого года, и хотя у них впереди еще вся жизнь, они и так многое уже знают и умеют. Они готовы своим талантом делиться со зрителем. Завтра у нас запланирован концерт в Горловке, послезавтра в Енакиево и Углегорске.
Предлагаю этот концерт и последующее турне воспринимать не как вечер памяти, а как вечер, где мы все собираемся, чтобы послушать хорошую музыку. Хочу поблагодарить зрителей, которые пришли сегодня и приходили к нам до этого. Но особенно хочу поблагодарить детей, которые, несмотря на войну, продолжали заниматься, продолжали оставаться хорошими детьми. Спасибо вам за все!» — завершил свое выступление словами благодарности Артемов.
Открыла вечер юная виолончелистка, поразившая в свое время своим мастерством самого Павла Усанова – лауреат первой премии и гран-при конкурса «Родные просторы», ученица Донецкой республиканской специализированной школы-интерната для одаренных детей – София Щукина, которая исполнила «Элегию» Сергея Рахманинова.
Отметим, что на концерте были исполнены не только классические произведения, такие как «Скерцо» Баха и «Вальс ля бемоль мажор» Фредерика Шопена, но и авторские – сочиненные юными композиторами, например, прозвучала «Весна» в исполнении Олега Салдана.
Напомним, что конкурс «Родные просторы» впервые был организован и проведен в Донбассе руководителем культурно-просветительского движения России, бас-гитаристом группы «Любэ» Павлом Усановым, безвременно ушедшим 19 апреля 2016 года.

Наталья Чайко

comments powered by HyperComments