Легенды арфы и флейты ONLINE

Программа «Легенды арфы и флейты», которая состоялась 17 мая в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE», давно пользуется популярностью у наших слушателей. Авторские аранжировки как произведений давно признанных классиков – Вивальди, Моцарта, Шуберта, Шумана, так и современных композиторов, а также разнообразие музыкального материала, чётко выстроенный порядок композиций, прекрасное исполнение – всё это отличительная черта струнного ансамбля «Дива-квартет» в составе Ольги КОЛОМИЕЦ (первая скрипка), Олеси ОПАЛЮК (вторая скрипка), Ирины НИФОНТОВОЙ (виолончель) и их руководителя Оксаны САРЫЧЕВОЙ (альт). Из самого названия следует, что главными инструментами программы являются арфа и флейта, поэтому в концерте принимают участие Анастасия РУСАНОВА (арфа) и Екатерина МАЛЁВАННАЯ (флейта). В этот раз к девушкам присоединился Александр ХМАРНЫЙ (клавесин, фортепиано).

Ещё одна особенность коллектива – у них не бывает абсолютно одинаковых программ. «Дива-квартет» постоянно экспериментирует с набором композиций, ищет что-то новое, а всем известные мелодии в их исполнении звучат свежо и удивительно.

Как тонко подметила ведущая программы Виктория СТЕПАНОВА, для музыки не существует временных рамок – равно как и для капризов природы. Остаётся лишь добавить, что географических границ для музыки не существует вовсе. Поэтому в концерте звучали музыка Италии и Австрии, Германии и Чехии, Франции и Аргентины, Бразилии и Южной Кореи, ирландско-норвежские мотивы и карпатские фольклорные переливы. А восточная фантазия для арфы «Чаргях» азербайджанского композитора Закира Багирова, исполненная Анастасией Русановой на память, по выражению одной из слушательниц, «открыла Азербайджан с совершенно неожиданной стороны».

Дуэты арфы и флейты, переложения известных произведений для флейты и струнных, флейты и фортепиано позволили слушателям погрузиться в чарующий мир звуков и насладиться расслабляющей атмосферой, которая позволяет забыть о тревогах, заботах и настроиться на позитивный лад.

Отзывы наших слушателей: 

Михаил Рощин: «Замечательная музыка — прекрасное исполнение! Несмотря на сложные условия войны и эпидемии, музыка по-прежнему живёт и дышит в Донецке!» 

Вячеслав Алферов: «Не знаю, кто у вас там программу составляет, но подобрано всё очень гармонично! Спасибо любимой филармонии, замечательным артистам и всем, кто создал саму трансляцию! Вы подарили нам возможность наслаждаться музыкой из разных городов и стран»

Запись трансляции можно смотреть на следующих ресурсах:
https://www.youtube.com/user/Donetskfilarmonia
https://vk.com/philarmonia
http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/

comments powered by HyperComments