Магия времени Феликса Мендельсона

 

Бывают такие концерты, которые помнишь через несколько дней, недель, лет… Которые глубоко проникают в тебя, отпечатываются в сердце.
Совершенно немыслимо, как человек в 15 лет мог написать такие серьезнейшие музыкальные произведения. Хотя, конечно, если он вундеркинд и гений — это вполне возможно.
Исполненная в этот вечер Симфония №1 Феликса Мендельсона имеет свою небольшую историю. Композитор написал произведение в пятнадцатилетнем возрасте, и это была его тринадцатая симфония для струнных инструментов. Однако, так как она была написана для симфонического оркестра, Мендельсон присвоил номер № 1.
В разных источниках указывается и разная дата первого публичного исполнения симфонии. Совпадает лишь месяц и год – ноябрь, 1824-го. Возможно, это был домашний концерт ко Дню рождения сестры композитора Фанни.
Позднее Мендельсон переделал третью часть симфонии, и в таком варианте она прозвучала 25 мая 1829 года в Лондоне. За дирижерским пультом был сам автор.
Рукопись симфонии Мендельсон подарил Лондонскому филармоническому обществу в знак благодарности за то, что оно согласилось её исполнить.

19 ноября слушатели познакомились с этим произведением в исполнении Академического симфонического оркестра им. С. С.Прокофьева. Дирижировал оркестром заслуженный артист России Анатолий Оселков (г. Ярославль). В программе также прозвучал Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром Феликса Мендельсона. Солисты: лауреат международных конкурсов Виктория Гончарова (фортепиано), лауреат всеукраинских конкурсов Ольга Зорькина (скрипка). Стоит отметить виртуозное исполнительское мастерство солистов, ведь произведение достаточно сложное. Далеко не секрет, что профессиональный уровень музыкантов Донецкой филармонии очень высок. Сложно передать восторг слушателей, а мы повторимся, что этот концерт получился еще и для последующего осознания — так насыщенна нюансами музыка Феликса Мендельсона и так силен эмоциональный окрас, созданный музыкантами! Браво!

comments powered by HyperComments