«Маланья» гостеприимно встретила дончан

Фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья» традиционно проходит на Белгородчине два раза в год – зимой и летом. Первый такой фестиваль собрал почитателей русских традиций в парке регионального значения «Ключи» в 2013 году. Песни, танцы, народные ремёсла и промыслы – всё это находит своё отображение на площадках фестиваля.

В июне 2018 года участие в фестивале народности и исторических реконструкций «Маланья» впервые принял коллектив из Донецкой Народной Республики. Честь представить республику на всероссийском фестивале досталась вокальному ансамблю «Intrada» Донецкой государственной академической филармонии.  Руководит замечательным коллективом – талантливая и энергичная Юлия Колосовская.

 

Поездка  вокального ансамбля «Intrada»  на белгородский  фестиваль стала возможной благодаря «Русскому центру» и Министерству культуры Донецкой Народной Республики.

В этом году фестиваль «Маланья»  получился особенно зрелищным и многолюдным. Более 1700 человек приняли участие в летней «Маланье», а посетить фестиваль в качестве зрителей смогло около 15 тысяч людей.

Чего только не было на фестивале!  Кружили по живописной местности хороводы, звенели песни, завораживали обряды.  Организаторы подготовили участникам 23 интерактивные зоны — это и «Спортивные состязания и народные игры», и «Маланьины потехи, забавы и песни», и «Хороводно-игровые программы», и «Кузнечных дел мастер», и «Ярмарка ремёсел», и «Щедрая Маланья» и многие, многие другие.

А нашим землякам досталась основная площадка — главная сцена фестиваля. Именно там вокальный ансамбль «Intrada»  представил на суд зрителей своё искусство.

Участие в таком масштабном и колоритном фестивале – это и почётно, и ответственно, и приятно.  Фестиваль «Маланья» подарил нашим артистам возможность познакомить российских зрителей со своим исполнительским мастерством, расширить  творческие контакты,  укрепить культурные связи между Россией и ДНР. А ещё — получить заряд энергии и вдохновения.

comments powered by HyperComments