МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ В ДОНЕЦКОЙ ФИЛАРМОНИИ

Международный день музыки – 1 октября  2021 года в Донецкой филармонии ознаменовался сразу несколькими знаковыми событиями.

Одним из них стала презентация Музея филармонии, на которой присутствовали почётные гости – министр культуры ДНР Михаил Васильевич Желтяков,  начальник отдела искусств и международных отношений Министерства культуры Наталья Викторовна Камынина, а также добрый друг Донецкой филармонии, всемирно известная пианистка из США Валентина Лисица.

С открытием музея осуществилась мечта генерального директора-художественного руководителя филармонии Александра Парецкого собрать в единую экспозицию исторические документы, фотографии, памятные предметы и другие интересные экспонаты из истории филармонии и представить их зрителям. Музейный фонд собирали по крупицам, многие неравнодушные люди нашли возможным передать экспонаты из личных архивов. «Примечательно, что открытие музея произошло в год 90-летия филармонии, в год, когда всё мировое музыкальное сообщество отмечает 130 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, композитора Сергея Прокофьева, а также в год объявленный Годом русской культуры в Донбассе», – отметил в своём выступлении на презентации музея руководитель филармонии.

Поздравил всех присутствующих с таким важным событием в культурной жизни Донбасса Михаил Васильевич Желтяков: «Это действительно важно не только для филармонии, но и для всего города, для всей нашей Республики! Я поздравляю всех вас с таким замечательным событием».

С тёплыми словам поздравления выступила и Валентина Лисица, отметив, что ей впервые довелось присутствовать  на открытии музея: «Это очень волнительно и очень приятно – присутствовать на таком радостном событии. Сегодня Международный день музыки, а у музыкантов важная миссия – мы должны радовать людей!»

Михаил Желтяков и Валентина Лисица перерезали красную ленточку и первыми  переступили порог Музея филармонии.

С этого момента посмотреть экспозицию могли все, кто пришёл на праздничный концерт «Русская классика и русский рок».

Концертная программа началась с официальной части. На сцену поднялся Председатель Народного Совета ДНР Владимир Анатольевич Бидёвка, поздравил всех присутствующих с Международным днём музыки и вручил благодарности артистам филармонии.

Затем на сцену вышли Переверзева Татьяна Викторовна и Михаил Васильевич Желтяков. Заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики зачитала приветственный адрес, а также лично поздравила филармонию и слушателей с праздником. Михаил Васильевич в свою очередь тоже обратился к публике с тёплыми словам поздравления. Затем артистам филармонии были вручены  Благодарности Министерства культуры.

Ярким итогом официальной части праздничной программы стало вручение Александру Парецкому Нагрудного знака «За вклад в развитие культуры».

Программа «Русская классика и русский рок» стала особенным подарком для всех в зале. В первом отделении Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева и дирижёр Данил Милка представили в оркестровом звучании яркие хиты русских рок-звёзд. Как подчеркнул ведущий программы Александр Мозговой – эта программа проходит в Международный день музыки, но в Год русской культуры, а значит, царить должна именно русская музыка.

Ряд композиций вместе с оркестром исполнили вокалисты филармонии – Денис Пауков и Анастасия Гладыш. Приятным сюрпризом  для зрителей стал номер, в котором в качестве вокалиста предстал и сам Данил Милка.

Во втором отделении слушателей ожидала незабываемая встреча с изумительной музыкой Сергея Рахманинова и великолепной пианисткой из США Валентиной Лисицей, которая накануне стала ещё и гражданкой Донецкой Народной Республики.

Вместе с симфоническим оркестром филармонии под руководством дирижёра Владимира Заводиленко Валентина Лисица исполнила Второй концерт для фортепиано с оркестром до-минор. Эмоциональная и выразительная, трепетная и волнующая, трогающая самые тонкие струны души музыка звучала по-особенному проникновенно.

Пианистка, которую по праву называют Королевой Рахманинова, вложила в исполнение столько души и мастерства, что это оказало на всех поистине магическое воздействие. Чуткая тишина разлилась по залу. Оркестр и солистка слились воедино – стали единым организмом, в котором под пальцами несравненной Валентины Лисицы билось живое и страстное сердце.

Замерли последние звуки произведения, но публика не сразу  смогла вернуться в реальность. Лишь спустя мгновение околдованный музыкой и исполнением зал взорвался аплодисментами. Благодарные слушатели стоя приветствовали музыкантов. Публика долго купала музыкантов в овациях и криках браво, не желая отпускать их со сцены. И этот гром аплодисментов и восторженные улыбки на лицах присутствующих стали для артистов самым главным подарком в Международный день музыки.

comments powered by HyperComments