«МИЛЕЙ ТВОЙ ГОЛОС ГОЛУБОЙ…» ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЭЛЕОНОРЫ ШАВЛО

Сегодня концертный зал Донецкой филармонии был во власти слова! Своё высокое искусство дарила зрителям непревзойденная Элеонора Шавло. Более полувека она на сцене, и каждое её выступление — это откровение, открытие новых сокровищниц мировой литературы.

s49223249

С приветствием к корифею сцены, мастеру художественного слова Элеоноре Шавло, обратился директор Донецкой филармонии Александр Парецкий. Тёплые слова благодарности за талант, за верность служения искусству и, конечно же, красные розы. Но был и другой подарок, которого актриса особенно ждала – песня в исполнении Александра Парецкого. Он исполнил арию Роберто «Кто может сравниться с Матильдой моей» из оперы П. И. Чайковского «Иоланта».

s49223249

«Как хорошо, что вспыхнут снова эти
Цветы в полях под небом голубым!
Как хорошо, что ты живешь на свете
И красишь мир присутствием своим!

Как хорошо, что в общем внешнем шуме
Милей всего твой голос голубой…»

А это признание в любви к таланту прекрасной артистки от министра культуры Донецкой Народной Республики Михаила Желтякова. Стихи Игоря Северянина и белые розы стали хорошим прологом к концерту Элеоноры Шавло.
Потом она читала! Бунина, Набокова, Теффи. Всё — наизусть. Всё – в лицах, играя лишь интонацией и тембром голоса. Зал слушал, затаив дыхание…

s49223249

В устах Элеоноры Шавло слово – бриллиант, а достойным его обрамлением стали вокальные композиции, исполненные народной артисткой Украины Алиной Коробко, заслуженной артисткой Украины Еленой Уцкевич, которая, кстати, выступила и режиссёром этой концертной программы, солисткой филармонии Татьяны Плехановой.
Зал с восторгом скандировал «Бис!» «Браво!»

comments powered by HyperComments