Молодые джазисты блестяще выступили на сцене столичной филармонии

16 мая на сцене Донецкой государственной академической филармонии состоялся концерт молодых исполнителей «New spirit of jazz».

В концерте-экзамене приняли участие ансамбли и солисты Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева, Big «Drive» Jazz Band под руководством Михаила Мартыненко.

Музыканты исполнили джазовые стандарты, эвергрины, кавер-версии известных композиций. Заслуженный артист, доцент, заведующий кафедрой Музыкальной академии Анатолий Лозовский в беседе с корреспондентом МИА «Новороссия» рассказал следующее: «Это государственный экзамен, который мы традиционно проводим с 1995 года в филармонии и который проходит в форме концерта. Все наши лучшие выпускники всегда играли здесь. И я надеюсь, что всё будет продолжаться. Выступят не только выпускники, но оркестры и ансамбли. Они исполнят джазовые стандарты – вечно зеленые темы, которые были написаны в 30-40-50-е годы. Это вечно живые темы, идеальные для импровизации. Сегодня мы услышим произведения Джорджа Гершвина, Джо Грина, Джо Завинула, Уэйна Шортера. Будет представлена вся огромная палитра джазового исполнительства – саксофонисты, тромбонисты, вокалисты, гитаристы и джазовые ансамбли».

В этот вечер прозвучали: «Bye-Bye Blackbird» Рея Хендерсона, «Tenor Madness» Сонни Роллинс, «My Funny Valentine» Ричарда Роджерса, «The Man I Love» Джордж Гершвина, «Summer know» Мишель Легран и другие джазовые стандарты.

Наталья Чайко

comments powered by HyperComments