«Поэзия Серебряного века в музыке». Разгадка эпохи

Так в чем же феномен этого неимоверного и короткого периода взлета русской поэзии, вошедшего в историю мировой культуры, как Серебряный век? Многие задаются этим вопросом, хотя разгадка не так уж и сложна.

dsc03105

dsc03116

Серебряный век славен целой плеядой гениальных мастеров слова, причем настолько разнообразных по стилю и неординарных, что изучением их творчества будут заниматься исследователи еще не одно столетие. Стоит отметить и тот факт, что вторая половина XIX века в России была в «культурном затишье». Сама природа, душа истосковалась по буре, по неистовой лавине искрометных поэтических строк, проникающих в самые глубины человеческого естества.

dsc03124

dsc03186

Многие композиторы обращались к произведениям прекрасной эпохи взлета русской поэзии и создавали свои музыкальные шедевры. 19 октября в 16.00 в Малом зале Донецкой филармонии состоялась музыкально-литературная программа «Поэзия Серебряного века в музыке». Заслуженные артисты Украины Светлана Ломко, Алла Афанасьева и лауреаты международных конкурсов Татьяна Гуртовенко и Виктория Гонца исполнили вокальные композиции С. Прокофьева, С. Рахманинова, М. Таривердиева, А. Петрова, Г. Пономаренко.

В программе приняла участие лауреат международных конкурсов Татьяна Петрова (домра). Концертмейстеры – заслуженные артисты Украины Светлана Ольховиченко и Людмила Бородицкая, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Елена Трофименко и Лилия Кнышева.

dsc03118

dsc03243

Наблюдая за происходящими событиями в мире сегодня, невольно приходишь к мысли, что мы живем в эпоху глобальных перемен. Кто знает, может быть ближайшие годы как раз и войдут в историю, как начало новой прекрасной страницы русской поэзии. Кто знает…

dsc03165

dsc03286

comments powered by HyperComments