Премьера — Музыка за кадром

23.12.18. Музыка за кадром

23 декабря камерный оркестр «Виола» представил премьеру программы «Музыка за кадром». На сцене концертного зала имени С. С. Прокофьева прозвучала музыка советского кино. Программа «Музыка за кадром» не просто концерт — увлекательная и познавательная викторина, в которой участвуют и музыканты, и весь зрительный зал!

Кинорежиссёр Альфред Хичкок считал приход звука в кино величайшей трагедией в истории «главнейшего из искусств». Но даже в «немые времена», когда фильмы озвучивали тапёры, оно развивалось рука об руку с музыкой. Мы с легкостью запоминаем имена режиссёров и исполнителей главных ролей в полюбившихся фильмах, но фамилия автора саундтрека, за редкими исключениями, в голове не задерживается. Да и сам фильм со временем забывается. Но музыка… Музыка живет, возрождая в душе чувства, затрагивая сердца, вызывая эмоции, воссоздавая в каждом звуке целую жизнь.

В этот удивительный вечер зал пребывал в приятном оживлении. От слушателей зависело, прозвучит та или иная мелодия в программе, или нет. Загадка, тайна и интрига сохранялись до последнего…  Слушателям необходимо было угадать каждую мелодию из фильма и только в этом случае она звучала в исполнении камерного оркестра «Виола».

Художественный руководитель — заслуженный деятель искусств ДНР, автор программы «Музыка за кадром» Валерия Путря и лауреат премии им. С. С. Прокофьева камерный оркестр «Виола» подарили всем  вдохновенную музыку советских композиторов из отечественных кинофильмов.

Звучала незабываемая музыка — «Мелодии белой ночи» и «Элегия» И.Шварца, «Портрет» и «Вальс» Е. Доги, «Цветы» и «Тот самый Мюнхаузен» А. Рыбникова, «Три тополя» А. Пахмутовой, «Ожидание» Е. Крылатова, «Дороги» М. Таривердиева, «Воспоминание» Ю. Саульского,  «Финал» Г.Гладкова.

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».

«Когда мы воспринимаем ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение».

Концертная программа-викторина «Музыка за кадром», прозвучавшая в исполнении камерного оркестра «Виола», позволила всем слушателям ощутить в полной мере свет и возвышенную красоту музыки.

comments powered by HyperComments