«Музыкальна азбука» открыта… Знакомимся с джазом

Джаз – одно из самых неоднозначных музыкальных  направлений. Если в него влюбляешься, то это — на всю жизнь. Очень важно, чтобы вводный курс в этот жанр был правильным и интересным. Особенно для детей.

По инициативе генерального директора Донецкой филармонии Александра Парецкого в цикл абонементов «Музыкальная азбука» был введён специальный абонемент «Маленьким поклонникам большого джаза». Этот концерт состоялся в воскресенье, 2 октября, в Концертном зале Донецкой филармонии.

Популярный музыкальный коллектив «Септет-джаз» под управлением Александра Куслина подготовил для маленьких слушателей и их родителей специальную концертную программу, в которую вошли мелодии, понятные и доступные для восприятия разной возрастной аудиторией. Примечательно, что самым маленьким слушателем джаза был ребёнок, которому нет ещё и года. Весь концерт он спокойно просидел у мамы, большой любительницы джаза, на руках.

s49223249

« Джаз многогранен. Есть очень сложные произведения, а есть композиции, которые легко запоминаются и воспринимаются. Мы старались подобрать именно такие. Это, к примеру, любимая многими музыка из кинофильма «Ва-банк», мелодии Дюка Эллингтона и другие», — рассказал руководитель оркестра «Септет-джаз» Александр Куслин. Он также отметил, что традиции музыкальных абонементов очень хорошо влияют на эстетическое воспитание подрастающего поколения и их надо развивать.

comments powered by HyperComments