МУЗЫКАНТЫ ДОНЕЦКОЙ ФИЛАРМОНИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОРКЕСТРОВОЙ АКАДЕМИИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Музыканты Донецкой филармонии с 23 августа по 6 сентября стали участниками VIII Международной молодёжной оркестровой академии Свердловской филармонии. 

Уникальный проект призван был объединить музыкантов из разных стран. По приглашению руководства филармонии в лице Александра Колотурского десять донецких музыкантов стали участниками Академии, получили новый опыт и познакомились с коллегами из Уральского молодёжного оркестра, став с ними единым музыкальным коллективом – Международным молодёжным Чайковский-оркестром под управлением дирижёра Дмитрия Филатова. 

О своих впечатлениях рассказала музыкант Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева Донецкой филармонии Лада Малафий: «Нас принимали очень тепло, старались отвлечь от войны и всего того, что у нас происходит. Мы посетили музей-заповедник деревянного зодчества в Нижней Синячихе, Дом-музей П. И. Чайковского в Алапаевске. Побывали в драматическом театре на премьере спектакля. Оркестр нас принял очень хорошо, понравилась рабочая атмосфера в коллективе и сотрудничество с дирижёром, и в целом вся филармония – очень красивый зал, хорошая акустика! Организаторы откликались на любые просьбы, помогали во всём». 

Мастерство наших музыкантов было оценено по заслугам и коллегами по оркестру – им предоставили места концертмейстеров, а это и привилегия, и большая ответственность. С этой задачей наши артисты справились блестяще! 

Донецкие артисты приняли участие в трёх концертах. Два из них состоялись в рамках проекта «Воздушный сезон» под открытым небом на сцене Парка Маяковского. Заключительный концерт прошёл в Большом концертном зале Свердловской филармонии. В исполнении оркестра прозвучали произведения Петра Чайковского – Серенада для струнных и Вторая симфония «Малороссийская». 

«Репетиции проходили каждый день, за исключением нескольких дней, когда у нас была запланирована экскурсионная программа. Публика принимала нас тепло, и если в парке Маяковского было много людей, то на заключительном концерте, который прошёл в Большом концертном зале Свердловской филармонии, вообще был аншлаг. После выступления оркестр несколько раз вызывали на бис», – рассказала заместитель концертмейстера Донецкого академического симфонического оркестра Ольга Зорькина. 

Музыканты вернулись в родной город вдохновлённые, с восторженными впечатлениями от творческой работы с музыкантами Свердловской филармонии, с новым интересным опытом, полные планов реализовать этот опыт в стенах Донецкой филармонии. 

Поездка артистов стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействию ОО «Русский центр».

comments powered by HyperComments