НА ИВАНА КУПАЛУ

Многие славянские народы чтят праздник Ивана Купалы. Сколько интересных традиций связано с этим праздником! Это и умывание росой, и разжигание костров, чтобы омыться огнём, и купальские гадания, и сбор трав… А ещё, конечно, песни и пляски.

Купальские гуляния по старому стилю проходили в ночь на 24 июня, а по новому – на 7 июля. Вспомнить традиции наших предков, окунуться в атмосферу прошлого и насладиться особенной музыкой смогли слушатели Донецкой филармонии. Именно 7 июля 2021 года в Аметистовом зале филармонии состоялась программа «На Ивана Купала». Её представили музыканты фолк-бэнда «Русский акцент» (художественный руководитель – Олег Просвирин), Роман Сухоненко (вокал, крыловидные гусли), Кристина Ушанова (вокал), Наталия Куракина (флейта) и ведущий Артём Поляков. Программа проходила в рамках Года русской культуры в Донбассе.

Много интересного было рассказано в программе об истории праздника, о верованиях и о богатых традициях славян. Музыкальными иллюстрациями стали образные и колоритные песнопения — авторские композиции Романа Сухоненко.

Всегда с особенным интересом воспринимается публикой исполнение на аутентичных исторических музыкальных инструментах. В программе «На Ивана Купала» Роман Сухоненко исполнил несколько произведений на крыловидных гуслях.  Удивительный голос этого старинного музыкального инструмента подчёркивал стилистику концертной программы и помогал музыкантам создать в зале уникальную энергетику.

В этот вечер в зале были и взрослые, и совсем юные слушатели. Приятно, что присутствующие с большим интересом восприняли эту программу. Щедрые аплодисменты публики стали приятной наградой для всех её участников.

 

comments powered by HyperComments