НА ХРУПКИХ КЛАВИШАХ ДУШИ

Золотой голос советского и российского певца Сергея Захарова навсегда останется в памяти людей.  Многие музыкальные произведения обрели особое очарование именно в его исполнении, например, «Очи чёрные», «Яблони в цвету», «Отцвели  хризантемы», Ария Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка»… Захаров был настолько масштабной личностью, что каждое его появление на сцене было ярким и запоминающимся. Это неудивительно: ведь его вокальный диапазон и особенный тембр голоса позволяли исполнять разножанровые композиции – романсы и народные песни, арии из оперетт и ретро-композиции, а также мировые шлягеры.

К 70-летию Сергея Захарова, в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты Online», артисты Донецкой филармонии подготовили программу «НА ХРУПКИХ КЛАВИШАХ ДУШИ», посвящённую памяти выдающегося певца. Разножанровые произведения Сергея Георгиевича, которые когда-то входили в его программу «Лучшее», порадовали слушателей в воскресный вечер 21 июня 2020 года. В программе дебютировала ведущая Мария КУЦАК.

Концерт начался романсом «Я вас любил» (Б. Шереметьев, А. Пушкин) в исполнении тенора Франсуа Модеме (концертмейстер – заслуженная артистка Украины Людмила Бородицкая). Этот романс во все времена вызывал самые сильные эмоции: такое откровенное и нежное признание, исполненное грусти и отчаяния, не могло оставить равнодушными трепетные сердца. Мы уверены, что и в наше время композиция остаётся столь же трогающей. Помимо этого знаменитого романса, Франсуа Модеме исполнил в программе ещё две композиции — «Вечерний звон» (А. Алябьев, И. Козлов), «Скажите, девушки» (Р. Фальво, М. Улицкий). Второй романс прозвучал под аккомпанемент скрипки Ольги Хомутовой и домры Ольги Панковой.

Заслуженный артист Украины Анатолий Юхнов — один из тех артистов, чьё исполнение всегда особенно искренне и проникновенно. Именно он представил в программе романс, любимый многими, «Отцвели хризантемы» (Н. Харито, В. Шумский). Кроме того, под музыкальный аккомпанемент Людмилы Бородицкой (фортепиано) и Ольги Хомутовой (скрипка) Анатолий Юхнов порадовал слушателей одним из самых известных в мире романсов «Очи чёрные», музыку к которому написал немецкий композитор Флориан Герман, на слова украинского писателя и поэта Евгения Гребёнки. Не менее убедительно прозвучала в его исполнении Ария Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка» (И. Кальман, О. Фадеева). Интересный факт: это эффектное, эмоциональное произведение запало в душу Сергея Захарова, когда будущей звезде было всего 5 лет. Не удивительно, что спустя годы именно эта Ария стала визитной карточкой певца.

Голоса артистов филармонии, словно волны большой реки, то поднимаясь, то стихая, стремились окунуть слушателей в то время, когда так мощно и глубоко звучал баритон замечательного певца Сергея Захарова.

В исполнении Дмитрия Читаха под аккомпанемент Людмилы Бородицкой (фортепиано) и Ольги Панковой (домра) прозвучали русская народная песня «Коробейники», «Возвращение романса» (О. Фельцман, И. Кохановский), «Дарите женщинам цветы» (Б. Ривчун, В. Гин).

Весьма интересно прозвучал романс «Нет, не люблю я Вас…» (П. Булахов, В. Соллогуб) в исполнении Елены Марченко. Женское исполнение наделило это произведение особым шармом и очарованием, представив композицию в новом свете и вокальных красках.

Самый молодой исполнитель Герман Рудницкий представил слушателям такие популярные песни из репертуара Сергея Захарова, как «Яблони в цвету» (Е. Мартынов, И. Резник), «Татьянин день» (Ю. Саульский, Н. Олев), «Волны» (Г. Портнов, К. Рыжов).

В программе «НА ХРУПКИХ КЛАВИШАХ ДУШИ» сплелись воедино как разные голоса, так и разные сценические образы артистов – именно такое многообразие факторов способно было отразить многогранность таланта прекрасного артиста Сергея Захарова.

Судя по отзывам наших слушателей, программа получилась душевной и интересной. Артисты постарались наполнить её особой атмосферой. Солисты Донецкой филармонии стремились в полной мере воздать должное таланту и личности замечательного исполнителя Сергея Захарова.

Донецкая филармония выражает особую благодарность Ларисе Саевич за авторские стихи и помощь в подготовке программы.

comments powered by HyperComments