НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ТАКОЕ…

Советская эпоха была богата музыкальными дарованиями, чей вклад в культурное наследие страны был настолько велик, что оценить в полной мере его значимость, даже спустя десятилетия, не представляется возможным. Замечательные советские фильмы, мультфильмы, песни и мелодии прошлых лет – это культурный фундамент, который стал основой в воспитании и в формировании музыкального вкуса у многих поколений слушателей. Несомненно, советские песни отличались особой душевностью и невероятной искренностью и стали для народа своими, родными. Простые, нужные и понятные для всех советских граждан слова звучали в обрамлении красивой мелодии и запоминающегося голоса исполнителя, который, казалось, точно знал, что то, о чём он поёт, – самое нужное и самое важное. Такие песенные послания звучали со всех радиостанций Советского Союза, помогая гражданам строить Великую страну и светлое будущее.

Поэты-песенники стояли в этом ряду первыми, ведь именно им принадлежали слова, которые окрыляли трудовой народ и вдохновляли его на подвиги! Одним из таких выдающихся поэтов был наш земляк Михаил Пляцковский, которому в этом году могло бы исполниться 85 лет.

В субботу, 14 ноября, специально к 85-летию со дня рождения выдающегося русского советского поэта-песенника Михаила Пляцковского, в Концертном зале имени С. С. Прокофьева была представлена программа «НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ТАКОЕ …».

В первом отделении программы прозвучали песни, в которых нашла отражение история нашей страны. Дуэт Николая Бобровского и Кристины Ушановой открыл концерт песней «Шахтёрская земля», написанной композитором для диска-гиганта «Славься, шахтёрский труд!», который был выпущен Всесоюзной студией грамзаписи «Мелодия» в 1985 году  к 50-летию стахановского движения.

А вот песня «Дорога железная», исполненная Владимиром Слепенковым, показала, что в своём творчестве Михаил Спартакович старался найти доброе слово для тружеников любой профессии. Видимо, это трогательное отношение ощущал простой народ и писал, писал Пляцковскому бесконечные  письма… Сентиментальность и нежность, присущие самому поэту, нашли отражение в таких песнях как «Снится солдатам дом родной» и «Мамины глаза». В программе концерта эти песни представили Герман Рудницкий и Татьяна Пелих.

Пляцковский умел дружить. Неудивительно, что многие знаменитые песни, ставшие знаковыми для всей страны, были написаны совместно с композиторами, с которыми поэта связывала долгая, тёплая дружба. Уроженцы Донбасса, Евгений Мартынов и Семён Заславский, в творческом союзе с Михаилом Спартаковичем подарили нам много замечательных песен.

Изюминкой программы стала песня «Родные места», которую на сцене филармонии исполнил квартет солисток: Татьяна Сидякина, Кристина Ушанова, Анастасия Гладыш и Екатерина Гладышева. Несомненно, удивительное созвучие голосов наполнило эту замечательную композицию трогательными неповторимыми нотками, а глаза всех присутствующих – слезами. В такие моменты приходит осознание того, что по-настоящему важные и жизненные истины существуют вне времени.

Стоит отметить, что для вокалистки Татьяны Сидякиной это был дебют на сцене Донецкой филармонии! Татьяна была весьма органична на сцене и полюбилась слушателям ещё одним, но уже сольным номером, исполнив композицию «Очередь за счастьем». Зал долго не отпускал молодую вокалистку со сцены, щедро одаривая её аплодисментами.

 Вокальный ансамбль «JA-SPELL» под управлением Азизы Давла исполнил всенародно любимые произведения «Летка-енка» и «Не повторяется такое никогда», которые звучали а-капелла, возможно, непривычно, но по-прежнему задорно и душевно.

Песни Пляцковского знала и любила вся страна. В Концертном зале имени С. С. Прокофьева было довольно много слушателей, чья молодость прошла под звуки  любимых композиций, таких как «Лада» и «Увезу тебя я в тундру». В программе концерта их зажигательно исполнила шоу-группа «ДВА С ПОЛОВИНОЙ КУМА» – энергетика в зале царила невероятная.

 Присутствующие слушатели всего за несколько часов смогли побывать в 60-х, 70-х, 80-х… Удивительно всё-таки ощущать на себе великую силу искусства. Советские шлягеры в музыкальном сопровождении фолк-бэнда «РУССКИЙ АКЦЕНТ» под управлением Олега ПРОСВИРИНА, а также Дмитрия Спиридонова (тромбон), Дмитрия Байстрюченко (тенор саксофон), Натальи Куракиной (флейта) и Александра Макарова (труба) на протяжении всей программы не переставали радовать слушателей: «Ягода-малина» в исполнении заслуженной артистки Украины Анны Братусь, «Выросли дети» и «Через две зимы» в исполнении Дмитрия Читаха, «А я звоню опять» в исполнении Николая Бобровского, «Ты сама придумала» в исполнении Владимира Слепенкова, «Лайла» в исполнении Алексея Джуля, «Ромашковая Русь» в исполнении ансамбля песни и танца «Околица» под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Елены Абрамян и другие.

Программа «НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ТАКОЕ …» получилась трогательной и душевной, каждый в ней услышал свои, любимые композиции. Песня «Улыбка» – любимая песня поэта, музыку к которой написал композитор Владимир Шаинский, завершала концерт. Как отметила ведущая – Екатерина Кащаева – улыбки присутствующих были видны даже сквозь маски, поэтому финальная песня была созвучна настроению всех присутствующих в зале слушателей.

comments powered by HyperComments