«НЕБО НАЧИНАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ»

Концертной программой «Георгий Береговой. Небо начинается на Земле» почтили память лётчика-космонавта, дважды героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового в Енакиево. Артисты Донецкой филармонии подготовили специальную программу, приуроченную к 100-летию со дня рождения космонавта, с которой выступили перед жителями города, ставшего родным для Георгия Тимофеевича. Мероприятие проводилось под патронатом Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

На сцене Культурно-досугового центра выступали камерный оркестр «Виола» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств ДНР Валерия Путря), вокальная группа ансамбля песни и танца «Околица» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Украины Елена Абрамян), вокальный ансамбль «Intrada» (руководитель – Юлия Колосовская), шоу-группа «Два с половиной кума», заслуженная артистка Украины Анна Братусь, лауреаты различных конкурсов Александр Парецкий, Кристина Ушанова, Герман Рудницкий, Николай Бобровский, а также вокалист МДТ имени М. М. Бровуна Алексей Аносов. Вели программу Екатерина Кащаева и Александр Мозговой.

С приветственными речами в начале концерта выступили почётные гости из Российской Федерации – сын Георгия Берегового, кандидат технических наук, профессор Московского авиационного института Виктор Береговой и герой России, лётчик-космонавт Валерий Токарев.

Артисты включили в программу музыкальные произведения, которые отражали дух того времени, когда лётчик-космонавт Георгий Береговой отправился в космос, когда наш героический земляк занимался научной деятельностью и готовил достойную смену, являясь начальником Центра подготовки космонавтов. Произведения замечательных советских композиторов – Пахмутовой, Баснера, Тухманова, Таривердиева и многих других сопровождались тематическими видео-зарисовками, добавлявшими эмоциональности и трогательности концерту.

В программе много говорили о жизненном пути и беспрецедентном подвиге славного сына Донбасса Георгия Берегового, его многочисленных достижениях и невероятном вкладе в дело освоения космоса, имеющее общечеловеческое значение. Наряду с этим, вспоминали и других космонавтов – предшественников и последователей Георгия Тимофеевича.

Имя Георгия Берегового значит очень много для всех жителей Донбасса. И в день 100-летия прославленного космонавта, в дни, когда все мы празднуем 60-летие со дня первого полета в космос в истории человечества, очень важно ещё раз напомнить всем и каждому об этом удивительном человеке, о его героической личности и том вкладе в развитие космонавтики и науки в целом, который он сделал.

Публика тепло и живо реагировала на каждый номер программы, подхватывая знакомые слова любимых песен. Многие слушатели благодарили артистов за этот концерт. Особенно приятно организаторам и всем участникам программы было услышать слова благодарности из уст Виктора Берегового.

Мы гордимся, что на земле Донбасса живут такие великие люди как Георгий Тимофеевич Береговой. Человек, который являет собой пример мужества, отваги, целеустремлённости и самоотверженности, всегда будет жить в сердцах донбассовцев.

comments powered by HyperComments