Немного об итогах и планах на будущее

83-й Концертный сезон, вопреки всему происходящему в Донецке, начался 10 сентября 2014 года программой «Отговорила роща золотая» по мотивам творчества Сергея Есенина, а официально был завершён 13 июня 2015 года симфоническим концертом к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского.

Самое время подвести итоги этого эмоционально сложного и насыщенного событиями сезона. Вспомним основные концерты, состоявшиеся в этот период. Надо сказать, что филармония осталась верна своим традициям: симфонические и органные концерты проходили с неизменным успехом, хотя публику в полупустом городе собрать было непросто.

Академический симфонический оркестр имени С. С. Прокофьева, похоже, установил рекорд последних лет по количеству концертных программ: «Ваши любимые мелодии», «П. И. Чайковский. Лучшее», «Осенний круиз. Музыка разных стран и континентов», «Песня остаётся с человеком», «Исаак Дунаевский», «Испанские мотивы», «П. И. Чайковский, А. Вивальди. Времена года», «Парад оперных увертюр», «Приглашение к танцу», «Дмитрий Шостакович. Торжественное открытие года 70-летия Великой Победы», «Для вас, милые женщины», «Музыка мобильных телефонов», «Симфоническая миниатюра. Лучшее», «Этот день Победы», «Его величество – Балет», «Музыкальный диалог Россия — Испания», «В настроении джаза» «Концерт-реквием» с Валентиной Лисицей и другие.

Величественный орган звучал со сцены в программах «И. С. Бах и Ф. Мендельсон. Великие творения», «Музыка барокко и романтизма», «Страсти Христовы», «Органная музыка на Рождество Господне», «Органная палитра», «Аве, Мария» и других.

Отметим, в этом сезоне нашей главной целью стала поддержка морально уставших от бомбёжек и гнетущей атмосферы войны дончан. И в этой связи нужно отдать должное самозабвенному труду артистов музыкального лектория и нашим концертмейстерам – Светлане Ольховиченко и Елене Трофименко, которые подготовили беспрецедентное количество новых программ из популярных мелодий и песен: «Ах, оперетта, оперетта», «Ещё не вечер» (шлягеры ХХ века), «Есть только миг», «Благодарю тебя» по мотивам творчества М. Магомаева, «С песней по жизни» (Исаак и Максим Дунаевские), «Наполним музыкой сердца» (вечер бардовской песни), «Вечная любовь», «Весенние голоса», вечера романса «Только раз…», «Эта тёмно-вишнёвая шаль»…

Как всегда, с аншлагом прошли столь любимые в Донецке джазовые концерты, а также музыкально – поэтические композиции по творчеству С. Есенина, А. Пушкина, М. Лермонтова…

Особое внимание мы уделили нашим маленьким зрителям – в течение сезона было проведено несколько программ для детей и их родителей: «Буратино приглашает друзей», «Музыкальный зоопарк», «Детство – это смех и радость», «Здравствуй лето»…

К тому же Донецкая филармония, несмотря на транспортную блокаду и обоснованные опасения гастролёров, подготовила и провела свои традиционные Международные фестивали: «Прокофьевская весна», «Джаз-форум», «Хрустальные струны», а уже сегодня мы готовим фестиваль «Донецкие самоцветы» ко Дню шахтёра.

Приоткроем завесу тайны: Концертный зал филармонии распахнёт свои двери в сентябре, вы сможете посетить концерты «Парад увертюр», «Нам нужна одна Победа» ко Дню освобождения Донбасса, второй концерт цикла «Его величество – Балет», а также, по просьбам слушателей — концерт органной и вокальной музыки «Аве Мария» и концерт по заявкам «Ваша любимая песня» (ч. III).

И это ещё не все сюрпризы, ожидающие наших любимых слушателей в новом концертном сезоне. До встречи осенью, в новом концертном сезоне!!!

comments powered by HyperComments