Неофолк из Донбасса

3 апреля в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE» состоялась трансляция уникальной по своему содержанию программы «Неофолк из Донбасса».

Фолк-бэнд «Русский акцент» под управлением Олега Просвирина, Наталья Куракина со своей волшебной флейтой, Роман Сухоненко (Светодаръ) с такими аутентичными гуслями и замечательным вокалом, Данил Милка с инструментом под названием Rav Vast, издающим практически неземные звуки, перенесли слушателей в прошлое. Артисты оживили те далёкие времена, когда люди не отделяли себя от природы, а та, в свою очередь, щедро делилась своими дарами со всеми, кто бережно к ней относился. А привычные многим песни в исполнении вокалисток Донецкой филармонии Кристины Ушановой, Анастасии Гладыш и Кристины Череватенко зазвучали по-новому и весьма неожиданно.

Программу открыла «Треба Хорсу» – языческому божеству, олицетворявшему Солнце – источник всего живого. Звучали как знакомые всем «Порушка-Параня», «Невечерняя», так и совсем удивительная композиция «Древо жизни». А «Импровизация» Данила Милки и фолк-бэнда, по выражению слушателей, комментировавших трансляцию, создала впечатление, названное «космофолк».

Ведущий концерта Артём Поляков в процессе трансляции провел небольшой экскурс в доисторические времена древних славян. Стилизованный костюм ведущего подчеркивал жанр заявленного концерта и помогал погружаться в ту эпоху.

Магию и мистичность всего происходящего усиливало и световое решение, и призрачный дым, наполнявший Аметистовый зал, в котором проходил концерт. В этот раз пространство, обычно занимаемое зрителями, было отдано музыкантам.

Больше трёх тысяч просмотров в сети ВКонтакте, больше тысячи просмотров на YouTube – концерт, безусловно, привлек внимание зрителей и произвёл очень хорошее впечатление. Об этом наилучшим образом говорят отзывы зрителей:

«Благодарю вас! Это было волшебно и так необычно. Концерт и прям дома. Действительно, музыка лечит» (Елена Горбатенко).

«Браво! Удивительная и чарующая музыка, прекрасный вокал! Огромное спасибо всем участникам концерта! Новых вам творческих идей, успехов, здоровья и мира!» (Nadya Selisheva).

«Спасибо из Курска! За профессионализм и талант в исполнении, за режиссуру и операторскую работу. Всё прекрасно!» (Владимир Максимчук).

«Благодарим! Нет, даже не так. БЛАГОДАРИМ за прекрасный концерт!!! В зале он был великолепен. Но то, что было представлено в онлайн-версии, превзошло все наши ожидания». (Ольга Зыбенко).

«Так я еще ничего не слушала. Планшет передает звук Rav Vast прямо в ладони». (oks st)

Если вы ещё не успели посмотреть «Неофолк из Донбасса», напоминаем, что запись концерта доступна по ссылке: https://youtu.be/hv-BLklnyDE, а с полным расписанием концертов online можно ознакомиться на нашем сайте: http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/.

 

comments powered by HyperComments