«ОКОЛИЦА» НА ФЕСТИВАЛЕ «КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ-ART FEST-2022»

Ансамбль песни и танца «Околица» завоевал Гран-при  XI Международного фестиваля искусств «Каменск-Шахтинский-Art Fest-2022». Мероприятие организовала Краснодарская краевая общественная организация работников культуры «Творческий альянс». Фестиваль поддержал депутат Государственной Думы Николай Александрович Гончаров. 

Целью фестиваля является возрождение и сохранение национально-культурных традиций, знакомство с культурой разных народов, ее обычаями и обрядами, поддержка творческих коллективов, выявление талантливых исполнителей и укрепление творческих контактов.

Ансамбль «Околица» получил приглашение от организаторов фестиваля после того, как с большим успехом выступил на V Международном фольклорном фестивале «Орловская мозаика» в августе нынешнего года.  Художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств Украины Елена Абрамян, вошла и в состав жюри конкурса «Каменск-Шахтинский-Art Fest-2022».  

Три фестивальных дня были насыщены интересными событиями и яркими впечатлениями. В программе мероприятия были предусмотрены конкурсные просмотры, выступления гостей фестиваля и мастер-классы от членов-жюри. В 1-й день свои конкурсные номера представили 92 участника, во второй день – 86. 

«Околица» представила на фестивале в Каменск-Шахтинском часовую концертную программу. В неё вошли лучшие композиции коллектива, которые всегда пользуются большим успехом у зрителей. Донецкие артисты были задействованы в программе фестиваля все три дня. В заключительный день ансамбль выступил в рамках Гала-концерта. 

Заслуженный деятель искусств Украины Елена Абрамян провела мастер-класс для юных исполнителей, руководителей народных коллективов и солистов, которые поют в народной манере. Руководитель ансамбля «Околица» дала практические советы начинающим вокалистам и их наставникам. Елена Ивановна продемонстрировала участникам мероприятия упражнения для улучшения артикуляции и дикции (скороговорки), распевки для расширения диапазона и чистоты интонации. В конце все участники мастер-класса смогли применить полученные знания, исполнив песню «По Дону гуляет казак молодой».

«Гостеприимная Донская земля богата талантами! Нам было очень приятно и полезно принять участие в таком интересном и масштабном мероприятии. Огромнейшее впечатление на меня произвели участники особенных номинаций с ограниченными возможностями здоровья. Очень приятно осознавать, что эти люди ведут активную творческую жизнь – поют, танцуют, участвуют в конкурсах. Большое уважение вызывают и сами участники, и их наставники. Не просто было оценивать этих конкурсантов. Каждый из них вложил в своё выступление колоссальный труд и волю к победе. Но все члены жюри старались быть максимально объективными. Уровень всех участников конкурса был достаточно высок. Несмотря на то, что конкурсантов было очень много, мы с неугасимым интересом наблюдали за каждым, кто выходил на сцену. Хочу выразить благодарность организаторам фестиваля за отличный уровень мероприятия и прекрасную, дружескую атмосферу», — поделилась впечатлениями от участия в работе фестиваля Елена Абрамян.

Ансамбль «Околица» в очередной раз продемонстрировал высочайший уровень исполнительского мастерства, который организаторы фестиваля отметили Гран-при. Высокая награда стала полной неожиданностью для наших артистов. Члены судейской коллегии сумели сохранить интригу даже от Елены Абрамян. 

Поездка артистов Донецкой филармонии оказалась очень плодотворной как в профессиональном, так и в эмоциональном плане. Участники ансамбля «Околица» завязали интересные творческие контакты и зарядились вдохновением. Благодарим за содействие Министерство культуры Донецкой Народной Республики и ОО «Русский центр».

comments powered by HyperComments