«ОКОЛИЦА» «ПОД ОДНИМ НЕБОМ» С «НАДЕЕЙ»

Завершился патриотический гастрольный проект «Под одним небом», в рамках которого проходили выступления ансамбля песни и танца «Околица» в Брянске и области. Всего состоялось 14 концертов проекта, который стартовал 7 октября 2022 года. Финальный концерт артисты дали 19 октября в Погарском районном Доме культуры. Коллектив Донецкой филармонии выступал вместе с брянскими коллегами – ансамблем народных инструментов «Надея» (руководитель – Дмитрий Гришин).

В завершение концерта со словами благодарности и восхищения к артистам ансамбля песни и танца «Околица» обратился Глава Погарского района Геннадий Владимирович Агеенко. Он выразил надежду, что артисты Донецкой филармонии ещё не раз выступят на брянской земле.

В течение двух недель брянский и донецкий коллективы радовали своим творчеством жителей Брянской области, выступая в больших залах, в сельских клубах и в учебных заведениях.

В программу выступления ансамбля «Околица» вошли известные и любимые многими композиции: «Я лечу над Россией», «Казаки в Берлине», «Виновата ли я», «Любо мне» и многое другое. Брянские слушатели с большим теплом и радушием встречали донецких артистов, неизменно сопровождая овациями их выступления.

Сотрудничество с Брянской филармонией оставило у наших артистов самые светлые и яркие впечатления. Напомним, что 14 октября ансамбль песни и танца «Околица» принял участие в праздничном концерте, посвящённом открытию 78 концертного сезона Брянской областной филармонии.

Художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств Украины Елена Абрамян поделилась своими впечатлениями о выступлениях на Брянщине: «Проект «Под одним небом» стал для нашего ансамбля одним из самых душевных и трогательных. Он подарил нам возможность выступать на одной сцене с потрясающими музыкантами из ансамбля народных инструментов «Надея». Это профессионалы с большой буквы, которых очень любят их земляки, а теперь полюбили и мы. Везде, где нам довелось выступать, нас встречали удивительные по своей душевной щедрости люди. Это и работники сельских клубов, и все организаторы концертов, и, конечно, замечательные зрители».

«Не передать словами, сколько тепла нам подарили сотрудники Брянской областной филармонии! В день нашего отъезда проводить нас приехали руководитель филармонии Максим Дегтерев, его заместитель Ольга Сурова, главный администратор Наталья Губанова и режиссёр-постановщик Николай Жарков. Наши гостеприимные хозяева каждому артисту преподнесли подарки. И, признаюсь, плакали вместе! Было ощущение, что расстаёмся с близкими, родными людьми. Брянщина – это благословенная земля, которая рождает прекрасных людей!».

Множество Благодарностей и Благодарственных писем, которые были вручены коллективу в ходе гастрольного тура, служат лучшим напоминанием о гостеприимстве слушателей Брянской области.

Поездка донецкого коллектива стала возможной благодаря Департаменту культуры Брянской области, Министерству культуры Донецкой Народной Республики и при поддержке ОО «Русский Центр».

comments powered by HyperComments