Оливье Мессиан прозвучал в Донецке. Музыка в пространстве между человеком и Богом.

 

Оливье Мессиан написал «Двадцать взглядов на младенца Иисуса» за год до окончания Второй Мировой Войны. Премьера состоялась в столице Франции. Музыка, словно зеркало, отражает послевоенное время: спокойствие сменяется волнением, веселье чередуется с грустью. Мелодия никак не может успокоиться, словно, как и многие парижане, не верит, что все уже позади, все кончено.

13 января Донецкая государственная академическая филармония предоставила дончанам и гостям города уникальную возможность послушать фрагменты «Двадцати взглядов на младенца Иисуса»Оливье Мессиана в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации, народного артиста Татарстана Рината Шакирова (фортепиано).

Прозвучат отрывки из произведения Оливье Мессиана «Двадцати взглядов на младенца Иисуса»: Взгляд Отца; Взгляд Звёзд; Взаимодействие; Взгляд  Девственницы; Взгляд Сына на Сына; Взгляд Креста; Взгляд Небес; Взгляд Времени; Благовещение Деве; Взгляд Ангелов; Взгляд Пророков, Пастухов и Волхвов; Я сплю, но моё сердце бодрствует.

Также слушателям демонстрировались видеоинсталляции, прозвучали аннотации автора и комментарии исполнителя.

По словам Рината Шакирова такая музыка сейчас очень нужна здесь, на Донбассе, в это тяжелое время. Музыка размышлений о серьезных проблемах взаимоотношений человека и Бога…

 

comments powered by HyperComments