ОРГАН И ДОМРЫ

В рамках Года русской культуры в Донбассе 10 июля 2021 года в Донецкой филармонии состоялась программа «Орган и домры», которую представили органист Александр Хмарный и домристки Ольга Панкова и Татьяна Петрова.

Ведущая концерта – музыковед Татьяна Кусты – рассказала о таких разных, казалось бы несочетаемых, инструментах – величественном органе и скромной домре. Если орган всегда был почитаем и востребован, то домра на какое-то время была забыта и даже подвергалась гонениям. Но историческая справедливость всё же восторжествовала – домра вернулась из небытия и стала популярна не только в народе, но и в академической среде. Как справедливо отметила Татьяна Кусты: «Уровень исполнительства на этом инструменте настолько вырос, что домре стали подвластны и серьёзные произведения – музыку для этого инструмента пишут лучшие современные композиторы». При этом домра прекрасно может заменить и вокальную партию, как в «Вокализе» С. В. Рахманинова, и своим звонким звучанием подчеркнуть прелесть «Русского танца» П. И. Чайковского, плавность «Пушкинского вальса» С. С. Прокофьева, колорит «Гопака» М. П. Мусоргского и бравурность «Военного марша» Г. В. Свиридова – все эти произведения, а также многие другие звучали в программе «Орган и домры».

Во втором отделении программы звучали произведения современных композиторов – Ольга Панкова и Татьяна Петрова исполнили «Менуэт» Альфреда Шнитке, Александр Хмарный – 3 хорала из цикла «Подражание старым мастерам» Микаэла Таривердиева, а совместное исполнение «Белорусского романса» Александра Цыганкова и нескольких композиций Георгия Свиридова вызвали продолжительные аплодисменты и крики браво – благодарная публика долго не отпускала музыкантов со сцены. Безусловно, программа «Орган и домры» надолго останется в памяти наших слушателей.

comments powered by HyperComments