ОРГАНИСТКА ИЗ ШВЕЦИИ В ДОНЕЦКОЙ ФИЛАРМОНИИ

В Донецкой филармонии, в рамках Международного фестиваля органной музыки «Донецкая осень», 16 октября 2021 года состоялась особенная концертная программа — «Музыкальная Европа».

В этой фестивальной программе главной героиней была специальная гостья из Швеции, добрый друг Донецкой филармонии, органистка Татьяна Гамарь. На одной сцене с талантливой шведской исполнительницей в этот день выступали Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева под управлением дирижёра Владимира Заводиленко и родители Татьяны Гамарь, замечательные донецкие музыканты, артисты симфонического оркестра – заслуженный артист Украины Владимир Гамарь (скрипка, главный концертмейстер оркестра) и Ольга Гамарь (виолончель).

Татьяна Гамарь окончила  Донецкое музыкальное училище, а затем Донецкую консерваторию (в 2001 году). После переезда в Стокгольм в 2003 году исполнительница упражнялась в игре на органе и изучала церковную музыку в Высшей школе Ешты и Шондаля.  После этого артистка продолжила своё образование в Королевской высшей музыкальной школе в Стокгольме по классу органа. Итогом обучения стала степень магистра. Татьяна Гамарь уже дважды выступила на сцене Донецкой филармонии с органными концертами:  в 2018 году с программой «Шедевры европейской музыки» и в 2019 году представила «Вершины органного искусства». Ценители органной музыки наверняка помнят её выступления в Донецке.

В  первом отделении программы «Музыкальная Европа» Татьяна Гамарь и донецкие музыканты виртуозно исполнили Сюиту для скрипки, виолончели и органа немецкого автора 19 столетия Йозефа Райнбергера.  Глубокое и многогранное сочинение немецкого композитора произвело большое впечатление на слушателей. Бурными овациями и возгласами браво присутствующие оценили мастерство музыкантов.

Во втором отделении состоялась премьера – донецкой публике было представлено произведение современного автора Габриэллы Гуллин «Concerto San Michele» для органа с оркестром. Вместе с симфоническим оркестром Донецкой филармонии Татьяне Гамарь удалось передать всё великолепие музыкальных красок этого сочинения. Орган и оркестр звучали в едином эмоциональном порыве, заставляя зал внимать музыке затаив дыхание. Лишь когда отзвучала последняя нота, пронзительную тишину разорвали бурные аплодисменты.

Восторженные овации долго звучали в зале Донецкой филармонии. Великолепное исполнение музыкальных произведений никого не оставило равнодушным. Покидая зал, многие зрители говорили о том, что концертная программа «Музыкальная Европа» стала для них ярким и очень приятным событием.

 

 

comments powered by HyperComments