ОРГАННЫЙ КОНЦЕРТ НА ПАСХУ

В день Светлого Христова Воскресения, 2 мая 2021 года, Донецкая государственная академическая филармония представила вниманию дончан и гостей города программу «Органный концерт на Пасху». Вечер вела горячо любимая многими слушателями лектор-музыковед Татьяна Кусты, чьё появление на сцене аудитория встретила бурными овациями.

В рамках концерта в стенах Концертного зала имени С. С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии звучали возвышенные и прекрасные произведения Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Густава Малера и Сергея Рахманинова.

А особым подарком для слушателей стала «Вечерняя канцона» Алексея Шмитова, члена Союза композиторов России и музыканта-универсала, который приезжал в Донецк с концертами в 2019 и 2020 году и стал добрым другом нашей филармонии. Его произведение во втором отделении программы исполнили органист филармонии Александр Хмарный и виолончелистка Ольга Гамарь. Этот номер программы зал отметил восторженными овациями.

Бурными аплодисментами провожали наши слушатели и всех других участников концерта: заслуженных артистов Украины Анну Братусь (сопрано) и Владимира Гамаря (скрипка), а также артистов филармонии Татьяну Сидякину (сопрано) и Екатерину Малёванную (флейта), Ирину Нифонтову (виолончель), Светлану Супрун (кларнет), Каролину Алексеенко (кларнет), Анастасию Русанову (арфа), Александра Алексеенко (гобой) и Ладу Малафий (скрипка).

Хотя в филармонии очень ответственно относятся к подготовке каждой своей программы, но приуроченный к Пасхе органный концерт готовили с особым усердием, скрупулёзностью и старанием. Наши артисты стремились не просто порадовать слушателей прекрасной музыкой, но и подарить им ту светлую, радостную и торжественную атмосферу, которая приличествует особым пасхальным дням.

И нам кажется, что это удалось в полной мере, ведь после концерта слушатели выходили из зала с улыбками на лицах и в приподнятом настроении.

comments powered by HyperComments