#ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ выступил в Саратове

В пятницу, 15 сентября, Донецкий академический симфонический оркестр с программой #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ принимали в Саратове. Концерт прошел на сцене Саратовской областной филармонии имени Альфреда Шнитке.

Мероприятие посетила Наталия Щелканова, министр культуры Саратовской области. Перед выступлением #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ она сказала: «Я от всей души желаю артистам почувствовать обратную связь от слушателей, которые пришли насладиться музыкой, потому что это очень важно. Я уверена, что эта обратная связь обязательно будет. Потому что саратовская публика хоть и взыскательная, но очень доброжелательная. Саратовская земля гостеприимна и рада таким встречам – они украшают музыкальную жизнь нашего региона».

Первое отделение концерта, которым управлял дирижёр Михаил Илющенко, открылось «Праздничной» увертюрой Шостаковича. Также оркестр исполнил произведения Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Бородина и Глинки. Ведущим концерта выступил генеральный директор – художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий.

Во втором отделении, которым дирижировал Владимир Заводиленко, оркестр и пианистка Валентина Лисица исполнили «Концерт № 3 для фортепиано с оркестром» Сергея Прокофьева.

Оба отделения сопровождались видеорядом – виды городов России, красоты русской природы. Видео второго отделения было посвящено трагедии Донбасса: результаты обстрелов, раненые и жертвы, руины домов…

В первом отделении музыкантов поприветствовала директор Саратовской филармонии Анэта Николаева: «15 ноября прошлого года на этой сцене мы познакомились с вами. И вот, не прошло и года, как мы встретились вновь. Мы вас очень любим и в ваш день рождения, в ваше 90-летие, можем пожелать многая лета».

После концерта саратовцы поделились впечатлениями. «Тронуло о глубины души. Исполнено на высшем уровне. Нечасто приходилось такое слышать. Честно говоря, проплакала оба отделения», — сказала Татьяна.

Дарья, студентка Саратовской консерватории, пришла специально послушать игру Валентины Лисицы: «Это что-то невероятное! Я тоже пианистка, и исполняла это произведение, но то, что делает Валентина – бесподобно!»

Жительница Саратова Ольга сказала, что очень рада концерту Донецкого симфонического оркестра. «Мы очень ждали с ним встречи. Замечательная компоновка музыкальных произведений, грамотный текст и впечатляющий закадровый видеоряд. Желаю коллективу скорейшего возобновления концертов в родной филармонии и почаще приезжайте к нам в Саратов», — сказала она.

Саратовчанка Надежда тоже плакала. «Те кадры, которые сегодня были на экране под музыку Прокофьева – это было незабываемо, это было пробиваемо. Но самое главное то, что мы победим. И мы никогда не забудем тех, кто стал жертвами ужасного нацистского режима. Мы победим, победа будет за нами, будет счастье и мир всему Донбассу».

Напомним, мероприятие состоялось в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации при организационной поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Следующий город России, в котором выступит #ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ – Тольятти. Концерт состоится 17 сентября.

comments powered by HyperComments