ОСТРОВ СОКРОВИЩ

В воскресенье, 14 февраля, юным слушателям Донецкой государственной академической филармонии впервые была представлена музыкально-литературная композиция по роману Стивенсона «Остров Сокровищ» из цикла «Сказки с оркестром».

В это яркое и увлекательное путешествие по страницам знаменитого романа Роберта Льюиса Стивенсона вместе с юными слушателями отправилась Виктория Степанова. Музыкальное сопровождение Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С Прокофьева под управлением дирижёра Владимира Заводиленко позволило создать в Концертном зале фантастическую атмосферу, благодаря которой все присутствовавшие смогли почувствовать себя героями этого популярного романа.

Ведущая – Мария Куцак – в своём вступительном слове поведала о том, что идея создания «Острова Сокровищ» пришла знаменитому шотландскому писателю Роберту Льюису Стивенсону совершенно случайно. Интересный сюжет, полный тайных замыслов и интриг, в которых раскрывались характеры главных персонажей, лёг в основу книги, ставшей, буквально, настольной для всех романтиков и любителей приключений.

Юные слушатели Донецкой филармонии с большим удовольствием познакомились с капитаном Смоллеттом, Джоном Сильвером, Джимом Хокинсом, доктором Ливси и другими героями увлекательных приключений. Благодаря музыке Дунаевского, Рахманинова и Дебюсси, а также видеоряду многие события, описанные на страницах романа, выглядели весьма правдоподобными. Музыкальное обрамление повествования позволило эмоциям героев ожить: страх Джима Хокинса казался почти ощутимым, а радость, испытанная путешественниками во время отплытия «Испаньолы», неописуемой. Роль симфонического оркестра в данном цикле значительна: он наполнил повествование сказочно-фантастическим колоритом, благодаря которому занимательный рассказ Виктории Степановой превратился в яркую, интересную историю, от которой невозможно было оторваться.

Юные слушатели, затаив дыхание, следили за подвигами героев, а, возможно, кто-то даже представлял себя на их месте.

 

comments powered by HyperComments