Пеппи Длинныйчулок

В дни летних каникул Донецкая филармония порадовала ребят музыкально-литературной композицией с визуализацией «Пеппи Длинныйчулок» по повести автора всемирно известных книг для детей, шведской писательницы Астрид Линдгрен.Картинки по запросу Астрид Линдгрен.

В рамках цикла «Сказки с оркестром» в исполнении Академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева под управлением главного дирижёра Владимира Заводиленко, в прочтении Виктории Степановой прозвучала увлекательнейшая история о необыкновенной девочке с удивительным именем — Пеппи Длинныйчулок.

Героиня сказочной повести — Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок – великая фантазёрка и выдумщица. Рядом с ней никому не хочется становиться взрослым. У неё даже есть пилюли, которые помогают детям не взрослеть. Да и зачем, если «взрослых вечно донимают мозоли, налоги и всякие другие неприятности»? И хотя порой Пеппи ведёт себя очень странно, она — самая добрая, самая удивительная, самая лучшая девочка на свете.

Картинки по запросу Астрид Линдгрен.

Больше всего на свете сама Астрид Линдгрен любила читать и лазить по деревьям. Лет в семьдесят, залезая на очередное дерево, она уверяла окружающих, что нет закона, запрещающего старушкам делать это. Вот только старушкой она никогда так и не стала, а всегда оставалась очень вредной девчонкой, такой же, как и её героиня, которую она, конечно, списала с себя. Именно поэтому Пеппи занимается совершенно невообразимыми вещами — например, поднимает лошадь. Но ведь это же сказка — скажете вы, в жизни так не бывает. Ну, в жизни-то все намного интереснее!

В Донецкой филармонии перед началом сказки детей радостно встречали весёлые куклы-великаны. Академический симфонический оркестр подарил прекрасную музыку, Виктория Степанова —  интереснейшую историю. У Пеппи Длинныйчулок можно очень многому научиться — хотя бы умению дружить и никогда не отчаиваться, всегда оставаться в веселом расположении духа, придумывать себе важные, интересные занятия и не оставаться равнодушной к чужой беде. А что касается возраста — если вы все еще с интересом смотрите на мир и на деревья, мечтая как бы удобнее на них залезть, значит эта история для вас.

Слушая «Пеппи Длинныйчулок», вы не ощущаете возраста, потому что путешествуете в сказочный мир беззаботного детства и увлекательных приключений. В Концертном зале радовались все без исключения, с интересом слушая эту замечательную историю.

Желаем вам всем счастливого летнего отдыха, веселых приключений и увлекательных путешествий во время летних каникул. И — до новых встреч в Донецкой филармонии, мы готовим для вас новые сказки!

8 сентября прозвучит музыкально-литературная композиция из цикла «Сказки с оркестром» по мотивам произведения немецкого писателя Вильгельма Гауфа «Калиф-аист». Ждём вас!

comments powered by HyperComments