Первая прямая трансляция из Донецкой филармонии

Донецкая филармония присоединилась к мировой практике online-трансляций концертов. Открыла наш проект «Донецкая филармония. Концерты ONLINE» профессор Наталья Чеснокова с концертом органной музыки «Приношение Баху. B.A.C.H.», посвященный 335-летию великого композитора.

Ведущая, музыковед Татьяна Кусты рассказала об удивительных совпадениях букв фамилии Иоганна Себастьяна Баха и буквенных обозначений нот, о сочетании этих символов, к которым за вдохновением обращались не только дети самого Баха, но и многие великие композиторы. Сам Бах посвящал свои произведения Всевышнему, а другие музыканты посвящали свои сочинения Баху.

В концерте прозвучали как произведения самого Иоганна Себастьяна Баха – две прелюдии и фуги До мажор и до минор, хоральная обработка «Когда в беде великой мы», так и фуга на тему B.A.C.H. его сына – Карла Филиппа Эммануэля Баха, а также прелюдии и фуги на тему B.A.C.H. Иоганна Христиана Генриха Ринка и Ференца Листа.

Несмотря на отсутствие слушателей в зале, орган звучал возвышенно и торжественно, Наталья Чеснокова сумела передать ту атмосферу, которая возможна только при полном погружении в музыку.

Оnline-трансляция была реализована стараниями слаженной команды профессионалов, в которую вошли: видеооператор – Павел Чуприна, звуковое оформление – Дмитрий Будич, световое оформление – Денис Андриенко.

Тем, кто не смог присоединиться к online-трансляции, не стоит расстраиваться, запись концерта доступна по ссылке: https://youtu.be/yu0uDOpVVaM

Напоминаем, что следующая видеотрансляция состоится в пятницу, 3 апреля, в 18:00. На этот раз вас, дорогие слушатели, ожидает уникальный концерт – «Неофолк из Донбасса». Вы сможете услышать удивительные инструменты, например,  Rav Vast и крыловидные гусли.

С полным расписанием концертов online можно ознакомиться на нашем сайте: http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/.

comments powered by HyperComments