Песни не поют, а играют!

14 июня 2020 года проект «Донецкая филармония. Концерты ONLINE» продолжился программой «ПЕСНИ ТИХОГО ДОНА», которую представил ансамбль песни и танца «Околица», художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Украины Елена Абрамян. Концерт был приурочен к 115-летию со дня рождения Михаила Александровича Шолохова.

Первая книга романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» увидела свет в далёком 1925-м году. Автору на тот момент было 20 лет. Один из руководителей Ассоциации пролетарских писателей, уже зрелый автор, удивлялся: «Ну, если я не могу, то как же такой мальчишка может?» А «мальчишка» мог! Роман был дописан в 1940 году, и потребовал стольких душевных сил, что Шолохов, как он сам говорил, «сгорел, работая над «Тихим Доном». В 1965 году Михаилу Александровичу была присуждена Нобелевская премия по литературе – «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Всё это и ещё множество интереснейших исторических и художественных фактов рассказала ведущая Татьяна Кусты. Татьяна Васильевна в этот раз предстала в необычном для себя образе – в костюме казачки.

Несмотря на то, что Шолохов писал прозу, он был настоящим поэтом – так воспеть вольницу, рассказать о трагических событиях целой страны на примере донских казаков, так мастерски описать не только нравы, но и природу этого удивительного края, возможно только если ты сам вырос в тех краях, если искренне влюблён в свою малую родину.

Так же мастерски ансамблю «Околица» удалось за неполный час перенести слушателей не только на берега Дона, но и на добрую сотню лет назад, познакомить с песнями, которые звучали тогда и продолжают радовать теперь. Протяжные и зажигательные, тревожные и печальные, озорные и задорные, лиричные и наполненные любовью к родному краю – они звучали в программе, сменяя друг друга, как времена года сменяются на подворьях станичников.

Как говорят на Дону: «Песни не поют, а играют!». В романе «Тихий Дон» Шолохов использовал около сорока песен. Композиция «Пчёлочка златая», исполнявшаяся в программе, – одна из них. И, как и многие из прозвучавших в этот вечер песен, она была именно сыграна – озорная, как вольный ветер, звонкая, как стрекот цикад, удивительная, как вся культура донских казаков, и исполненная вокальной и хореографической группами ансамбля.

В комментариях к трансляции звучали слова об аплодисментах, которых артисты не слышали, но которыми так жаждали наградить исполнителей благодарные зрители:

Елена Донецкая​: «Как жаль, что не слышно наши аплодисменты!!! Браво! Браво!»

Елена Цупка: «Песни казачьи – как воды Дона! Вольные, многоголосные! Спасибо за удовольствие, доставленное просмотром вашего выступления! И пускай наших аплодисментов не слышно, но они звучат!!!»

Тёплые отклики наших слушателей, слова благодарности и добрые пожелания в адрес ансамбля «Околица», стали подтверждением неугасающего интереса к представленному жанру и теме программы.

Напоминаем, что посмотреть запись программы «ПЕСНИ ТИХОГО ДОНА», равно как и записи всех концертов проекта «Донецкая филармония. Концерты ONLINE», вы можете по ссылкам:

https://www.youtube.com/user/Donetskfilarmonia

https://vk.com/philarmonia

http://filarmonia-donetsk.ru/concertonline/

comments powered by HyperComments