ПИАНО-ФОРУМ 2020

С 5 по 12 декабря 2020 года в Донецкой филармонии состоится
Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-форум».
Проводится при поддержке Министерства культуры
Донецкой Народной Республики.

Фестиваль приурочен к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена
и 210-летию со дня рождения Фридерика Шопена.

«Пиано-форум» — это фестиваль с богатой историей и высокой планкой исполнительского мастерства исполнителей, как приезжающих из зарубежья, так и выдающихся музыкантов нашего края. В 2020-м году на сцене Донецкой филармонии произведения последнего представителя венской классической школы — Бетховена — прозвучат в программах «Звёзды российского академизма», который состоится 11 декабря в 17:00 и «Beethoven’s grand concert», который закроет фестиваль 12 декабря в 17:00. Донецких слушателей порадуют своим мастерством именитые гости — заслуженный артист России Александр Тростянский (скрипка, Москва), Юрий Мартынов (фортепиано, Москва) и Ольга Галочкина (виолончель, Москва).

Александр Тростянский – родился в 1972 году в семье музыкантов. Уже в 1990 году Александр был удостоен звания лауреата самого первого в своей жизни международного конкурса «Premio Paganini» в городе Генуя. В 2007 Алесандр Тростянский получил звание заслуженный артист России. А уже в 2013 году становится профессором в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. География выступлений артиста очень обширна: более 70 городов и населенных пунктов России, 25 стран мира. Выступал в Больших залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, Concert-en Congresgebouw de Doelen, Jurriaanse Zaal (Роттердам, Голландия), Linbury Studio Theater, Covent Garden (Лондон), Goetheanum (Dornach, Switzerland), Kravis Performing Arts Center (West Palm Beach), Schoenberg Hall (Лос-Анжелес), Herbst Theatre (Сан-Франциско), Weill Hall at Carnegie Hall (Нью-Йорк). В 2013 году Александр выступал во Дворце Наций (ООН, Женева) и Мисикферайн (Вена) с Международным детским оркестром под управлением Ю. Башмета.

Юрий Мартынов принадлежит к числу наиболее ярких музыкантов нашего времени. Глубина художественного замысла, предельная искренность интерпретации, удивительно гибкое владение временем в музыке в сочетании с редким по красоте и разнообразию звучанием инструмента и безупречным чувством стиля отличают игру этого исполнителя и превращают каждый его концерт в событие, подлинное глубокое соприкосновение композитора и слушателя. Юрий Мартынов известен не только как пианист, но также и как исполнитель, превосходно владеющих игрой на многих старинных инструментах (исторические фортепиано, клавесин, клавикорд, орган). Музыкант обладает поистине огромным репертуаром, включающим в себя музыку XVI-XX веков. Лауреат международных конкурсов, среди которых «Maria Canals», Barcelonа (1 премия); «Ennio Porrino», Cagliari (1 премия); «W.А.Мozart», Salzburg (1 премия). Участник многих престижных фестивалей, как в России, так и за рубежом, среди них – «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» (Москва), La Roque d’Antheron (Франция), Райнгау-фестиваль (Германия), «Earlymusic» (Санкт-Петербург), «Белая сирень» (Казань) и «Пиано-форум» (Донецк).

 

Ольга Галочкина — активно совмещает педагогическую и исполнительскую деятельность. С 1992 года по настоящее время является преподавателем Академического музыкального колледжа при Московской консерватории. С 2005 года по настоящее время – преподаватель ЦССМШ при Московской консерватории. Работала в колледже им. Шопена. С 2001 года – преподаватель кафедры виолончели Московской консерватории. Среди выпускников класса – лауреаты международных конкурсов, солисты, артисты ведущих оркестров Москвы. Ольга Галочкина выступает как солистка и в составе камерных ансамблей. Как исполнитель она уделяет большое внимание популяризации современной музыки. Является первым исполнителем произведений многих российских композиторов, а также первым исполнителем в России произведений ведущих западных авторов. Гастролирует в России, Австрии, Испании, Германии, Швейцарии, Франции. С 1999 года и по настоящее время Ольга Галочкина является солисткой ансамбля «Студия Новой музыки». С 2007 года – участник Государственного квартета имени С. С. Прокофьева. Постоянно выступает в дуэте с пианисткой Моной Хаба. Лауреат I премии Первого Открытого всероссийского конкурса им. С. И. Танеева. Награждена медалью имени М. И. Глинки «За вклад в развитие музыкального искусства».

В рамках фестиваля «Пиано-форум» 5, 6 и 9 декабря состоятся программы «Бетховен/Шопен», «Битва клавиш. Вечер в четыре руки», «Музыка великих романтиков» и «Рахманинов/Шопен», в которых продемонстрируют свои таланты музыканты из России: Константин Алексеев, Герман Киткин, Станислав Пылов и донецкие пианисты: Лилия Кнышева, Любовь Стецкая, Ирина Ткачева, Людмила Мельникова, Марина Коваленко, Наталья Чеснокова, Наталья Бурзаница, Алексей Балджи.