Победа навсегда

В канун торжественного празднования 74-й годовщины Великой Победы, 8 мая, в Донецком республиканском художественном музее состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Победы и 95-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, легендарного барда, одного из ярчайших представителей жанра авторской песни Булата Окуджавы.

«Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет…» (Булат Окуджава).

Картинки по запросу булат окуджава

Народный поэт, бард, прозаик, сценарист и композитор, автор около двухсот авторских и эстрадных песен Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года и впоследствии отмечал всегда два праздника: День Победы и свой день рождения.

Картинки по запросу булат окуджаваБулат Окуджава — лицо эпохи, его песни — неотъемлемая часть культурной жизни послевоенного периода. Некоторые песни поэта содержат военные зарисовки, ведь он сам принимал участие в боевых действиях и, более того, хотел, чтобы в 1942 году его досрочно призвали в армию: ему скоро должно было исполниться 18 лет… С начала Великой Отечественной войны он работал токарем на заводе, а по достижении совершеннолетия отправился добровольцем на фронт. Окуджава служил в Закавказье миномётчиком, а затем радистом, был ранен под Моздоком и демобилизовался в 1944 году. На фронте поэт сочинил первую песню, а в 1956-м опубликовал дебютный сборник «Лирика». «Война оставила во мне очень глубокий след». Окуджава— автор бессмертных произведений «Нам нужна одна победа», «Надежды маленький оркестрик», «Давайте восклицать», «Ваше благородие, госпожа удача», «До свидания, мальчики» и многих других. Его музыка звучит в фильмах «Белорусский вокзал», «Июльский дождь», а проза легла в основу сценария картины «Женя, Женечка и «катюша».Картинки по запросу окуджава«Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не стоит опасаться.  Давайте говорить друг другу комплименты — ведь это все любви счастливые моменты. Давайте жить, во всём друг другу потакая, тем более, что жизнь
короткая такая…» (Булат Окуджава).

Гостям дома Окуджавы хочется похожий снимок... Фото: ru.wikipedia.org

Автору легендарной песни «Нам нужна одна Победа» посвящается… В исполнении артистов Донецкой филармонии прозвучали песни и стихи Булата Окуджавы. «Грузинскую песню» подарил Анатолий Юхнов, «Ах, Арбат, мой Арбат» — Елена Уцкевич, романс «Эта женщина в окне»,«Молитва Франсуа Вийона» исполнила Татьяна Пелих, «Часовые любви», «Бери шинель, пошли домой» — Владимир Слепенков, «До свидания, мальчики» — Анастасия Гладыш. «Лесной вальс», «Простите пехоте», «По Смоленской дороге», «Не каждому поэту удача выпадает» исполнили специальные гости — донецкие барды Алёна и Дмитрий Макарчук.

Картинки по запросу барды енакиево Алёна и Дмитрий Макарчук

«Мы, пользуясь наследием Булата Окуджавы, учим детей  совести, благородству, достоинству, любви к Родине — не основам шумного, часто фальшивого патриотизма, а подлинной любви к Отечеству, к его истории, к его победам. Булат Окуджава всегда считал, что есть вещи, о которых надо скорее молчать, чем кричать. Главное — дело. А красивые слова нынче значат все меньше. И вот сейчас кто-то обвиняет Булата Шалвовича, что он не патриот. Я скажу одно: есть люди, которым просто недоступно понимание личности Окуджавы, его искренней и подлинной любви к Родине, без крика и ура-патриотизма, показного главным образом» (Ольга Окуджава).

Песни Булата Окуджавы живут в памяти людской мерилом совести и чести, настоящих чувств. «Нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!» Эту легендарную песню Булата Окуджавы пели все вместе. С праздником! С Днем Победы! Мира и благополучия!

comments powered by HyperComments