Подводя итоги первых десяти трансляций…

Запуская проект «Донецкая филармония. Концерты ONLINE», его организаторы постарались учесть музыкальные предпочтения всех поклонников Донецкой государственной академической филармонии, которые в силу ограничительных мер, связанных с режимом повышенной готовности, оказались временно разлучены с любимыми музыкантами. Поэтому вы смогли услышать и классический органный концерт, и зажигательные джазовые ритмы, и загадочный, слегка мистический неофолк, и довольно смелый ремикс на известные композиции в исполнении струнного квартета, и классическую симфоническую музыку, и замечательный вокал. Пройдя 10-концертный рубеж, мы посчитали важным выяснить, какие же концерты больше всего привлекли ваше внимание. Именно поэтому был проведён опрос в официальной группе Донецкой филармонии ВКонтакте. И мы благодарим вас за многочисленные отклики, комментарии и ваши голоса.

Итак, наибольшее количество слушателей отдали предпочтение классической программе «Избранное», что неудивительно. Ведь в этом концерте вместе с классическими симфоническими произведениями Георга Фридриха Генделя в исполнении камерного оркестра «Виола» под управлением заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии Путри звучали такие разные, но весьма органично сочетающиеся произведения для органа, концерт для гобоя и вокальное сочинение Генделя в исполнении Хора любителей пения под управлением Юлии Колосовской.

Смелый эксперимент «Времена года. Вивальди (ремикс)»  струнного ансамбля «Дива-квартет» под управлением Оксаны Сарычевой пришёлся по вкусу чуть меньшему количеству слушателей, эта программа занимает второе место.

С небольшим отрывом друг от друга пришли к финишу «Песни Неаполя», исполненные заслуженной артисткой Украины Анной Братусь и концертным ансамблем «Ричеркар» под управлением Валерии Путри, и запись фрагментов концертов Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением Владимира Заводиленко, занявшие третье и четвёртое места нашего рейтинга популярности.

Почётное пятое место заняла загадочная и самобытная программа «Неофолк из Донбасса».

Примечательно, что программу камерного оркестра «Виола», победившую в этой десятке, просмотрело далеко не самое большое количество зрителей. А это говорит о том, что концерт смотрели люди не только увлечённые, но и горячо поддерживающие своих любимцев. Если же рассматривать количество слушателей, присоединившихся к трансляциям, то безусловным фаворитом стал концерт органной музыки «Приношение Баху. B.A.C.H.». Профессор Наталья Чеснокова и ведущая Татьяна Кусты на протяжении часа удерживали внимание 2407 слушателей.

«Неофолк из Донбасса» просмотрели 1805 человек, а «Песни Неаполя»1752.

По количеству благодарных отзывов всех опередили струнный ансамбль «Дива-квартет», флейтистка Екатерина Малёванная, арфистка Анастасия Русанова и пианист Александр Хмарный. Именно под трансляцией программы «Антистресс» оказалось больше всего слов благодарности и восхищения.

Это лишь промежуточный итог, ведь онлайн-трансляции Донецкой филармонии продолжаются. Чтобы поддержать коллективы, чьи выступления так понравились слушателям не только в Донецке, но и далеко за его пределами, руководство Донецкой филармонии приняло решение вручить победителю зрительского голосования памятный диплом.

comments powered by HyperComments