Порядок льготного посещения

УТВЕРЖДЕНО Приказом
ГБУ ДНР «ДГАФ»
№ 54-ОД от 24.11.2023 г.
«Об утверждении Положения о порядке
льготного посещения  мероприятий»

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЛЬГОТНОГО ПОСЕЩЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ДОНЕЦКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ  ФИЛАРМОНИЯ»

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение о льготах при оказании платных услуг Государственным бюджетным учреждением Донецкой Народной Республики «Донецкая государственная академическая филармония» (далее — Филармония) разработано в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами:

— Законом Российской Федерации от 09 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»;

— Федеральным законом от 24.11.1995 года №181-ФЗ « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

— Федеральным законом от 04.05.2000 года №57 « О ветеранах»;

— Федеральным законом от 24.07.1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

— Законом РФ от 09.10.1992 года №3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»;

— Приказом Минкультуры РФ от 31.05.2016 N 1219 «Об утверждении порядка установления льгот организациями культуры, находящимися в федеральном ведении, для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при организации платных мероприятий»

— Приказом Министерства культуры Донецкой Народной Республики № 117-ОД от 01.06.2016 года «Об утверждении Порядка льготного посещения организаций культуры Донецкой Народной Республики»

— Уставом Учреждения;

— иными нормативно-правовыми актами РФ и ДНР;

1.1.    Целями настоящего Положения являются:

— обеспечение установленного законодательством права отдельных категорий

граждан на льготное посещение платных мероприятий, организуемых Филармонией ;

— установление механизма учета категорий граждан, посещающих Филармонию на льготных основаниях;

— эффективное планирование расходов и доходов Филармонии.

Настоящее Положение вводится в целях упорядочения деятельности Филармонии в части предоставления льгот при оказании платных услуг.

1.2. Льготы могут дифференцироваться:

— по размеру – бесплатное предоставление услуги (услуг) либо предоставление услуги (услуг) по сниженным ценам;

1.3. Льготы отдельным категориям граждан предоставляются Филармонией на основании удостоверений, справок единого образца, паспорта гражданина РФ, ДНР, свидетельства о рождении и других документов, удостоверяющих социальный статус гражданина и подтверждающих его право на льготу. (Приложение № 1)

1.4. Для использования права на льготу при индивидуальном (самостоятельном) посещении в кассу Филармонии гражданином предъявляются необходимые документы (оригинал и копия), подтверждающие соответствующий статус, при отсутствии у гражданина оригинала документа, копия документа (за исключением заверенной нотариально) не принимается.

1.5. Для использования права на льготу при коллективном посещении необходимо подать Заявление на имя руководителя Филармонии с просьбой о предоставлении льготы с приложением документов, подтверждающих право на нее. В течение 5 (пяти) рабочих дней указанное заявление рассматривается руководителем  Филармонии и в случае принятия положительного решения издается соответствующий приказ о предоставлении льготы по оплате услуги.

1.6. Льготы не предоставляются при проведении мероприятий, организуемых сторонними юридическими или физическим лицами с использованием материально – технической базы Филармонии.

1.7.  Перечень льготной категории посетителей:

1) инвалиды I и II группы;

2) ветераны и участники Великой Отечественной войны

3) ветераны боевых действий ;

4) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения (до 14 лет);

5) лица, признанные в установленном порядке малообеспеченными;

6) дети дошкольного возраста в сопровождении взрослых (без предъявления места).

7) дети из многодетных семей;

8) инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

9) дети военнослужащих, которые погибли при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

10)  дети погибших шахтеров;

11) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

12) лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;

1.8. Информация о льготах и порядке их предоставления размещается на информационном стенде, а также на официальном сайте Филармонии.

1.9. Сведения о том, что гражданин является получателем льготы, отражаются в «Журнале регистрации посещения  Филармонии льготными категориями физических лиц», с указанием фамилии, имени, отчества, наименования документа (-ов) и его реквизитов, подтверждающих льготу, а также размер предоставленной льготы.

1.10. Максимальное общее количество льготных мест на одно мероприятие, устанавливается приказом руководителя Филармонии, но не менее:

— 4 места в Концертном зале имени С.С. Прокофьева;

— 1 места в Рубиновом зале;

— 1 места в Аметистовом зале.

Дни бесплатного льготного посещения мероприятий устанавливаются приказом руководителя Филармонии по представлению главного администратора отдела по обслуживанию слушателей с указанием количества льготных мест в зале, но не реже одного дня в месяц.

Раздел 2. ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

КУЛЬТУРНО – МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

2.1. Льготы отдельным категориям граждан предоставляются согласно количеству мест для каждого мероприятия.  Культурно – массовые мероприятия отражаются в плане Филармонии, который утверждается руководителем. При индивидуальном посещении размер льготы устанавливается одинаковым для всех категорий граждан, предусмотренных в разделе 1 настоящего Положения.

2.2. Перечень льгот при оказании платных услуг:

2.2.1. при проведении мероприятий по билетам Филармонии (концертов):

 обслуживаются бесплатно:

— дети в возрасте до 3 (трёх) лет в сопровождении взрослых (без предъявления места).

 Обслуживаются с предоставлением льготы 100 % :

1) инвалиды I и II группы;

2) ветераны и участники Великой Отечественной войны

3) ветераны боевых действий ;

4) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения (до 14 лет);

5) лица, признанные в установленном порядке малообеспеченными;

6) дети дошкольного возраста в сопровождении взрослых (без предъявления места) семей;

7) дети из многодетных семей;

8) инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

9) дети военнослужащих, которые погибли при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

10)  дети погибших шахтеров;

11) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

12) лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;

В случае превышения данного лимита администрация Филармонии оставляет за собою право отказать гражданину, имеющему право на льготу в ее предоставлении.

Раздел 3. ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ЛЬГОТНЫМИ

КАТЕГОРИЯМИ ГРАЖДАН КУЛЬТУРНО – МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

3.1. Льготное посещение  Филармонии отдельными категориями граждан может осуществляться группами и индивидуально (самостоятельно).

3.2. Посещение Филармонии детьми – инвалидами, детьми – сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей группами:

3.2.1. Руководитель учреждения, где находятся на воспитании дети-инвалиды, дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, законный представитель (мать, отец и т.д.) , за 10 дней до проведения мероприятия лично предоставляют заявку на имя руководителя Филармонии с указанием наименования мероприятия, даты и времени посещения мероприятия, количества детей и сопровождающих в группе, должности, фамилии, имени и отчества лиц, ответственных за посещение; документальное обоснование наличия льгот. Максимальное количество детей в группе не должно превышать 10 (десяти) человек.

3.2.2. Руководитель Филармонии рассматривает заявку и дает согласие или отказывает в посещении. Основанием для отказа может являться: продажа всех билетов предварительно; проведение коммерческого мероприятия сторонними организациями с использованием материально-технической базы Филармонии; непредставление (несвоевременное или неполное предоставление) документов, подтверждающих право на использование льготы.

3.2.3. При согласовании посещения мероприятий, руководитель Филармонии издает соответствующий приказ и доводит его до сведения заместителя руководителя и начальников структурных подразделений, а также сообщает о дате и времени посещения группой мероприятия.

3.2.4. Ответственность за жизнь и здоровье детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при посещении Филармонии несет руководитель группы, указанный в заявке.

3.2.5. Допускается посещение  Филармонии одновременно несколькими группами.

3.2.6. Для льготного посещения мероприятия ребёнком дошкольного возраста билет не требуется. В указанных случаях допуск ребёнка на мероприятие в Филармонии производится по билету, выданному сопровождающему лицу, без права занятия ребёнком отдельного места в зрительном зале.

3.2.7. Дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают в кассе Филармонии билет с отметкой о предоставляемой льготе.

3.2.8. Детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в возрасте до 14 лет, выдача билетов и посещение Филармонии разрешается только в сопровождении взрослых. Взрослые, сопровождающие данного ребенка, приобретают билеты на посещение мероприятия на общих основаниях.

Раздел 4. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ЛЬГОТ

И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ОТЧЕТНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. В соответствии с приказом Министерства культуры, Российской Федерации от 17.12.2008 года № 257 «Об утверждении бланков строгой отчетности» при оказании услуг Филармония использует форму бланка строгой отчетности — билет.

4.2Порядок и условия предоставления льгот при посещении платных мероприятий:

4.2.1. Кассир, ознакомившись с представленными гражданином документами, забирает ксерокопии документов подтверждающие право на льготу, после чего выдает лицу, имеющему право на льготное посещение платного мероприятия документ отчетности билет (электронный  билет) с проставленным штампом «льготный», с названием мероприятия, датой и временем посещения (начала мероприятия), ряд и место в зрительном зале.

4.2.2. Предоставление льготы гражданину, имеющему право на ее получение, осуществляется с момента предъявления (предоставления) документов, дающих право на получение льготы.

4.2.3. Сведения о том, что гражданин является получателем льготы, отражаются в «Журнале регистрации посещения  Филармонии льготными категориями физических лиц», с указанием фамилии, имени, отчества, наименования документа и его реквизитов подтверждающих льготу, а так же размер предоставленной льготы.

4.2.4. Учёт количества предоставленных льготных билетов ведётся главным администратором отдела по обслуживанию зрителей.

4.2.5. При составлении отчёта «О движении билетов в кассе» ответственное лицо представляет отчёт с учётом реализованных льготных билетов.

4.3. Порядок и условия предоставления льгот при посещении:

4.3.1. Лица, имеющие право на льготу, на общих условиях обращаются в кассу Филармонии и обязаны предъявить кассиру билетной кассы Филармонии оригиналы и копии документа РФ, удостоверяющего личность и документ, подтверждающий (-ие) право на льготу ( удостоверение.

4.3.2. В случае, если гражданин относится одновременно к нескольким льготным категориям, льгота предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.

4.3.3. Кассир билетной кассы Филармонии, ознакомившись с представленными гражданином документом (-ами), выдает заявителю бланк заявления на льготное посещение мероприятия (Приложение № 2), в котором заявитель (или его доверенное лицо) указывает ФИО, дату, время и наименование мероприятия.

4.3.4.Кассир билетной кассы забирает копии всех документов и формирует пакет для передачи руководителю Филармонии с целью принятия решения.

4.3.5. Руководитель Филармонии в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты предоставления кассиром билетной кассы документов от заявителя, имеющего право на льготу, принимает решение о возможности или невозможности предоставления льготы.

4.3.6. Документы, подтверждающие право гражданина на льготу, могут быть предоставлены как самим гражданином, так и его законным представителем, действующим на основании закона или доверенности, оформленной в установленном порядке.

4.3.7. Льготы в соответствии с настоящим Положением предоставляются на посещение только тех концертов, которые по своему содержанию соответствуют возрасту лиц, имеющих права на льготы.

Раздел 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения и действует до отмены в установленном порядке

Приложение № 1
к Положению о порядке льготного
посещения  театрально-зрелищных
мероприятий,  проводимых ГБУ ДНР «ДГАФ»

Перечень документов, необходимых для подтверждения льготы

№ п/пКатегория граждан, которым предоставляется льготаДокументы, предъявляемые гражданином для получения льготы
1Инвалиды I и II группы— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;— справка единого образца (при индивидуальном посещении);— письмо-заявка руководителя учреждения школы-интерната (при коллективном посещении);
2Ветераны и участники Великой Отечественной войны— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;— удостоверение ветерана или участника Великой Отечественной войны.
3Ветераны боевых действий— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;— удостоверение ветерана боевых действий;
4Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения (до 14 лет)— справка единого образца (при индивидуальном посещении);— письмо-заявка руководителя учреждения школы-интерната (при коллективном посещении);
5Лица, признанные в установленном порядке малообеспеченными— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;— справка лица, что его семья является малоимущей.
6Дети дошкольного возрастаСвидетельство о рождении ребёнка;
7Дети из многодетных семей(до 14 лет)— удостоверение многодетной семьи (многодетной матери (отца);— паспорт РФ родителя ( законного представителя) с указанием несовершеннолетних детей;— свидетельства о рождении каждого ребёнка;
8Инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;— соответствующее удостоверение;
9Дети военнослужащих, которые погибли при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы— свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;— соответствующее удостоверение;
10Дети погибших шахтеров;— свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ;— удостоверение ребёнка погибшего шахтёра;
11Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в Донецкой Народной Республики— военный билет;— увольнительная записка.
12Лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;— удостоверение пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы;