После долгого перерыва на сцене столичной филармонии вновь прозвучала симфоническая сказка «Петя и волк»

Музыковед Тамара Соловьёва не только рассказала ребятам о творчестве нашего знаменитого земляка, но и в игровой форме познакомила с каждым инструментом в оркестре. Отметим, что симфоническая сказка для детей прозвучала в стенах филармонии впервые после долго перерыва.

Несмотря на то, что произведение довольно сложное, детвора слушала его с большим интересом и удовольствием. Лауреат международных конкурсов Татьяна Гуртовенко, обладающая прекрасным сопрано вошла в роль болтливой девочки Лиды, спев детскую песню «Болтунья» Прокофьева на стихи Агнии Барто.

Завершил концерт «Танец маленьких лебедей» Петра Ильича Чайковского.

Общаясь с корреспондентом МИА «Новороссия», генеральный директор Донецкой филармонии Александр Парецкий рассказал следующее: «Премьера симфонической сказки «Петя и волк» – это своего рода дань 125-летию Сергея Сергеевича Прокофьева. Было бы странным, что на родине Прокофьева эта музыка звучит редко, учитывая тот факт, что эта сказка постоянно исполняется в Европе, Японии и Китае, и переведена на разные языки. Даже в социальных сетях и ютубе «Петя и волк» пользуется огромной популярностью».

Информация взята с сайта http://mianews.ru/ru/2016/03/16/posle-dolgogo-pereryva-na-scene-stolichnoj-filarmonii-vnov-prozvuchala-simfonicheskaya-skazka-petya-i-volk/

comments powered by HyperComments