«ПРОКОФЬЕВСКАЯ ВЕСНА» НА ВОЛНАХ ДЖАЗА И ЛЮБВИ

Настоящим признанием в любви к музыке Сергея Прокофьева и к нашему городу стал концерт выдающегося московского пианиста, лауреата международных конкурсов и обладателя премии American protege (США) Александра Златина «Прокофьев и джаз». Он состоялся в стенах донецкой филармонии в субботу, 24 апреля 2021 года.

Именитый московский музыкант с большим вниманием подошёл к планированию репертуара – всё первое отделение он посвятил наследию нашего выдающегося земляка, композитора-новатора Прокофьева, а во втором – представил слушателям произведения своего любимого джазового музыканта Дюка (Эдварда Кеннеди) Эллингтона.

Первую часть концерта вела Марина Симейко, ведущая концертных программ филармонии. В первом отделении прозвучали пять пьес Прокофьева из цикла «Мимолётности», «Наваждение», вальс Золушки и Принца из балета «Золушка», а также Соната №7 в трёх частях. Исполнительское мастерство и экспрессия московского пианиста захватили зал. Публика наградила Александра Златина бурными аплодисментами. В антракте многие слушатели активно делились впечатлениями.

Во второй части концерта Александр Златин представлял исполняемые произведения сам. Он рассказал о своей любви к творчеству Эллингтона, и наглядно продемонстрировал, что в джазовой обработке классические произведения могут обрести новые оттенки, не потеряв при этом своей глубины и содержания.

В виртуозном исполнении пианиста прозвучали композиция «Satin Doll», изначально созданная Эллингтоном специально для одной из величайших вокалисток джазовой музыки Эллы Фицджеральд. А также композиция «Reflections in D», интересная аранжировка визитной карточки Дюка Эллингтона – композиции «Караван» и три пьесы из сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига в джазовой аранжировке. Перед ними Александр Златин исполнил знакомый всем оригинал этих произведений.

Слушатели филармонии были в восторге от услышанного. Они бурно аплодировали и долго не хотели отпускать московского гостя со сцены. Растроганный таким тёплым приёмом Златин исполнил для дончан и гостей города Прелюдию соль-минор Сергея Рахманинова.

Но и после этого слушатели не захотели отпускать выдающегося пианиста со сцены, снова и снова вызывая его щедрыми овациями. Исполнитель повторно сел за рояль. На этот раз он исполнил Революционный этюд Александра Скрябина. И вновь зал наполнился овациями. На этой восторженной ноте завершился очередной день Международного фестиваля музыкального искусства «Прокофьевская весна».

Однако сам фестиваль продолжается, и наших слушателей впереди ждут не менее интересные программы. 14 мая состоится программа «Евгений Онегин» с участием Молодёжного оркестра народных инструментов (художественный руководитель – Александр Малиновский), женской вокальной группы ансамбля песни и танца «Околица» (художественный руководитель – Елена Абрамян) и чтецов – Александра Парецкого и Виктории Степановой. Также в мае пройдут концерты «Тысяча и одна флейта» и «Шедевры симфонической музыки» с участием российских музыкантов. В программах выступят московские артисты – органистка Олеся Кравченко, а также дирижёр и флейтист Антон Паисов.

comments powered by HyperComments