«Рио Рита. Радость Победы»: арт-проект открыл концерт в Володарском

По инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики Донецкая государственная академическая филармония представила арт-проект «Рио Рита. Радость Победы» в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Мероприятия приурочены ко Дню Великой Победы. Первый концерт состоялся 4 мая в пгт Володарское.

Музыканты концертного оркестра духовых инструментов (художественный руководитель и дирижёр – Михаил Мартыненко) и вокалисты филармонии исполнили такие всем известные песни, как «Журавли», «За того парня», «Тучи в голубом», «Поклонимся великим тем годам», «Давай закурим», «Смуглянка», «Синий платочек» и, конечно, «День Победы». Ведущий Дмитрий Читах рассказал об истории создания песен военных лет, многие из которых уже стали народными.

Выступление артистов филармонии зрители восприняли необыкновенно тепло! Особенно ценно, что концерт состоялся на освобожденных территориях, где жители в последние годы были лишены возможности праздновать 9 Мая. Неподдельные эмоции, радость и слезы на глазах…

По реакции зала было видно, как соскучились люди и по любимым песням, и по любимому празднику. И вот теперь наконец-то появилась возможность культурного взаимодействия и построения полноценного диалога с жителями тех городов и районов, которые длительное время находились в условиях украинской оккупации и навязывания абсолютно чуждых ценностей.

Символично, что на открытии арт-проекта «Рио Рита. Радость Победы» выступал Концертный оркестр духовых инструментов – коллектив, который на протяжении последних лет является участником всех важных мероприятий республиканского значения, в том числе Парада Победы. К слову, этот концерт стал для коллектива оркестра первым в этом году. Потому был особенно волнительным и эмоциональным.

— Реакция зала приятно удивила и даже поразила! Я буквально спиной чувствовал, насколько трепетно реагировали зрители на каждую песню, на каждую мелодию, — поделился впечатлениями руководитель Концертного оркестра духовых инструментов, дирижёр Михаил Мартыненко. – В зале было много детей, и это очень порадовало. Я думаю, они услышали и узнали для себя много нового, ведь их воспитывали на другой истории, на других героях. Дети – наше будущее, и крайне важно привить им правильные ценности, рассказать нашу настоящую историю, в том числе через музыку.

Планируется, что в течение мая концерты в рамках арт-проекта «Рио Рита. Радость Победы» состоятся и в других населенных пунктах Донецкой Народной Республики: в Ждановке, Торезе, Шахтерске, Снежном, Сартане, Гусельщиково, Хомутово, Красноармейском, Михайловке.

Следующий концерт запланирован на 6 мая в Углегорске, где выступит  ансамбль песни и танца «Околица».

comments powered by HyperComments