«РОК НА СТРУНАХ» ОТ «ДИВА-КВАРТЕТА»

Минувший уик-энд ознаменовался сразу двумя грандиозными для Донецкой филармонии мероприятиями. Примечательно, что оба они прошли под знаком «Дива-квартета» – коллектива, талантливо сочетающего классическую и современную музыку. Но обо всём по порядку.

‌В пятницу, в преддверии празднования дня города Ясиноватая, в здании железнодорожного вокзала города воинской славы состоялась презентация уникального проекта «Зал ожидания». Акция инициирована Министерством культуры Донецкой Народной Республики при поддержке администрации города Ясиноватая. В рамках музыкального проекта состоится серия концертов, в которых примут участие различные коллективы филармонии. Первым выступит лауреат международного конкурса струнный ансамбль «Дива-квартет». Именно этот коллектив имел возможность освоить новую для себя площадку 18 сентября. Ольга Коломиец (первая скрипка), Олеся Опалюк (вторая скрипка), Ирина Нифонтова (виолончель) и руководитель коллектива Оксана Сарычева (альт) вместе с ритм-секцией в составе Ивана Самофалова (гитара), Ирины Чубарь (бас-гитара), Александра Хмарного (фортепиано) и Гордея Кобылянского (ударные) представили на суд слушателей программу, в которой органично сочетались классические произведения и композиции известных рок-групп. Также прозвучали музыкальные темы из фильмов, давно ставших культовыми, и состоялась премьера четырёх совершенно новых композиций. Песни из репертуаров групп Apocalyptica и Evanescence исполнила лауреат международного конкурса Анастасия Гладыш. По окончании концерта присутствовавшие в зале глава города Ясиноватая Дмитрий Шевченко и представители администрации очень тепло поблагодарили артистов филармонии за прекрасное исполнение, за подаренные эмоции и сказали, что с нетерпением ждут первого концерта проекта 27 октября, которым смогут насладиться все жители.

Триумфальное шествие «Дива-квартета» продолжилось в воскресенье, 20 сентября, программой «Рок на струнах» в Концертном зале Донецкой филармонии. В этот раз к исполнителям присоединилась арфистка Анастасия Русанова, а на сцене появился орган. Танцевальная группа «Контрданс» под руководством Гелены Ефимовой добавила свою, особенную нотку в этот вечер, исполнив четыре хореографических номера. Ведущий Артём Поляков мастерски поддерживал атмосферу в зале.

С первых же минут концерта слушатели смогли ощутить настоящую атмосферу «Грозы» Антонио Вивальди. Соло на гитаре Ивана Самофалова удачно дополняли световые эффекты в зале – вспышки молний были почти настоящими.

«От вечной классики до бесконечного рока» – этот слоган как нельзя лучше отразил суть концерта, в котором сложно уловить момент, когда заканчивается В. А. Моцарт и начинается Дж. Уильямс, а «Asturias» И. Альбениса очень органично дополняется «Thunderstruck» австралийской хард-рок-группы AC/DC. Кстати, именно этот ремикс руководитель коллектива Оксана Сарычева исполнила в лучших традициях братьев Янгов – переходя от одного исполнителя к другому и буквально «зажигая» их.

Орган и рок – что может быть непривычнее? Александр Хмарный, исполнивший органные партии не только в ремиксе темы к к/ф «Список Шиндлера» и «Lacrimosa» Моцарта, но и в других номерах программы, доказал, что это возможно! А переливы арфы Анастасии Русановой вплелись в роковые мелодии настолько удачно, что казались изначально созданными для композиций, в которых звучали.

В исполнении «Дива-квартета» и инструментальной группы, помимо «Списка Шиндлера», прозвучали темы из кинофильмов: «Игра престолов», «Пираты Карибского моря», «Армагеддон», «Гладиатор», «Миссия», «Призрак Оперы», «Генрих IV, Безумный король». Наверняка Led Zeppelin, Metallica, AC/DC, Guns N’ Roses, Aerosmith, Rammstein и другие маститые представители рока были бы довольны, услышав свои композиции в интерпретации авторов программы «Рок на струнах».

Ремикс же «Billie Jean» и «Smooth Criminal» короля поп-музыки буквально взорвал зал, продолжительные крики «браво» и овации – лучшее тому доказательство. Изюминкой концерта стало совместное, если так можно сказать, выступление наших музыкантов и Фредди Меркьюри. Воспользовавшись любезным жестом группы «Queen», выложившей в свободный доступ некоторые свои записи, автор ремиксов программы Ирина Чубарь смогла включить в «Queen-suite», исполненную в финале концерта, оригинальный вокал вокалиста группы.

Очередной смелый эксперимент «Дива-квартета», безусловно, удался. Слушатели долго не отпускали музыкантов, вызвав их на бис, поддерживая атмосферу драйва аплодисментами и отбивая ногами такты любимых композиций.

Остается лишь добавить, что автором аранжировок выступили Ольга Коломиец, Оксана Сарычева, Ирина Чубарь, Пётр Рыжов и Роман Вивчарук. Подобные масштабные программы требуют усилий целой команды. «Рок на струнах», возможно, недополучил бы частичку заслуженного успеха, если бы не мастер визуализации Павел Чуприна, мастер по свету Максим Матасов, звукорежиссёр Дмитрий Будеч и мастер- костюмер Виктория Кашкарёва.

comments powered by HyperComments