Россия, не бойся, мы с тобой!

Авторы проекта говорят о проекте «Россия, не бойся, мы с тобой!» следующее: «Наш спектакль — это то малое, что мы могли сделать для Донбасса, отживая с ним, как можем, ту великую несправедливость, что постигла его в последние три года. Мы с вами, люди! Мы чувствуем вашу боль, как свою. Наши общие деды, победившие в Великой Отечественной, стоят за нашими спинами и не дают нам отвернуться от вашего, а на самом деле  — нашего общего горя. И мы победим! Мы надеемся и верим в это вместе с вами.»

«Россия, не бойся, мы с тобой!» — это литературно-музыкальная композиция на тексты современных авторов Донбасса и поэтов, которые отразили в своих стихах хронику блокады Ленинграда.  В программе задействуются чтецы, сопрано, баритон, орган, гусли и камерный оркестр.

Автор идеи и сценария – актриса театра и кино Александра Куликова. В программе участвуют российские исполнители: артист кино и театра, режиссер и поэт Борис Драгилёв; композитор, мультиинструменталист Елизавета Панченко; Степанида Шевченко (сопрано); Анастасия Фомина (звончатые гусли).

В программе также задействованы артисты Донецкой филармонии: Камерный оркестр «Виола» под руководством заслуженного деятеля искусств, ДНР Валерии Путри; заслуженная артистка Украины Светлана Ольховиченко (орган); лауреат международных конкурсов Александр Парецкий (баритон).

Ленинградский цикл представлен произведениями Ольги Бергольц, Вадима Шефнера и Анны Ахматовой. В Донбасский цикл вошли произведения Егора Воронова, Дмитрия Трибушного, Александры Хайрулиной, Алисы Фёдоровой, Александра Савенкова, Арсения Александрова, Анны Долгаревой, Тимура Хайрулина и других авторов.

 

Планы и цели проекта:

  • привлечение внимания к продолжающейся гуманитарной катастрофе на Донбассе;
  • преодоление стереотипов о Донбассе как «внекультурном» регионе;
  • интеграция донбасских авторов в пространство российской словесности;
  • преодоление негативной мифологии, связанной с Донбассом;
  • сбор свидетельств очевидцев и осмысление трагических событий 2014-2017 годов;
  • сохранение непрерывности истории нашей Родины, несущей миру подлинные гуманистические ценности.

 

Акция «Культурная цена! Доступно всем!»

Билеты от 40 до 120 гривен.

Вход свободный

Чт, 01 январяв