Россия, не бойся — мы с тобой!

Тепло, искусство и братская любовь! Именно этими словами можно описать прошедшую 6 и 7 ноября в Горловке и Ясиноватой концертную программу «Россия, не бойся, мы с тобой!». Литературно-музыкальную композицию в одном действии на тексты современных авторов Донбасса и поэтов, которые отразили в своих стихах хронику блокады Ленинграда представили актриса Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Александра КУЛИКОВА, актёр Молодёжного театра на Фонтанке Борис ДРАГИЛЁВ, камерный оркестр «ВИОЛА» под управлением заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии ПУТРИ, заслуженные артистки Анна БРАТУСЬ (сопрано) и Светлана ОЛЬХОВИЧЕНКО (орган), лауреат международных конкурсов Дмитрий ХОТЕЕВ (баритон). На уникальном инструменте – звончатые гусли — играла Анастасия ФОМИНА (Санкт-Петербург).

Авторы говорят о проекте «Россия, не бойся, мы с тобой!» следующее: «Наш спектакль — это то малое, что мы могли сделать для Донбасса, проживая с ним, как можем, ту великую несправедливость, что постигла его в последние три года. Мы с вами, люди! Мы чувствуем вашу боль, как свою. Наши общие деды, победившие в Великой Отечественной, стоят за нашими спинами и не дают нам отвернуться от вашего, а на самом деле — нашего общего горя. И мы победим! Мы надеемся и верим в это вместе с вами».

В этой постановке слились в единый организм музыка, поэзия, философия. В ней звучат размышления о человеке и войне, поэтические строки, пронизанные болью за своё Отечество и проникнутые любовью к своей Родине.

Зрители Горловки и Ясиноватой с большой благодарностью восприняли программу. В каждом сердце отзывались поэтические строки и звуки музыки. Аплодисментами и тёплыми словами они благодарили выступавших. Но особенно трогательно прозвучали слова благодарности в адрес артистов от женщины, пережившей блокаду Ленинграда, которая присутствовала на программе в Ясиноватой. Российские артисты смогли прочувствовать нашу боль, как собственную, сумели откликнуться на неё своим искусством. А музыканты Донецкой филармонии привнесли в программу всю силу своих переживаний о судьбе нашей Родины.

 

 

 

comments powered by HyperComments