РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛОКОЛА

Органные концерты в Донецкой филармонии пользуются традиционной популярностью слушателей. К органной музыке всегда было особое отношение, а орган, с его многообразием и глубиной звучания, его утончённостью является наиболее гармоничным для человека.

10 января 2016 года в Концертном зале им. С. С. Прокофьева с новой программой «Рождественские колокола» выступила известная органистка из Луганской филармонии, заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.

Название концерта полностью соответствовало его содержанию, ведь в программе были представлены духовная музыка и произведения для органа, созданные и посвященные композиторами одному из главных христианских праздников – Рождеству.

Прозвучали Рождественские хоралы И. С. Баха, духовная музыка Л. Лефебюр-Вели, пастораль и «Колокола» Л. В. Вьерна, «Рождество» К. Бальбастра, пьесы для органа Ж. Лангле, шуточный галоп «Шампанское» Х. Люмбуйе и многое другое.

Публика отметила мастерство и глубину исполнения Анны Мокровой и в очередной раз насладилась торжественностью и благородством звучания органа Донецкой филармонии.
Напомним, что это уже третий органный концерт, прошедший в Донецкой государственной академической филармонии в этом сезоне. В октябре по многочисленным просьбам слушателей состоялся концерт вокальной и органной музыки «Ave Maria», 1 ноября в филармонии выступил органист из Дании Владимир Гайдай. А перед началом концертного сезона в сентябре 2015 года с программой «Москва-Гамбург-Донецк» выступал Константин Волостнов (Москва).

comments powered by HyperComments